Как построить курятник своими руками

04.06.2019

В какой-то момент каждый владелец частного дома задумывается о разведении домашних животных или птицы на своём участке. Одним из наиболее простых занятий является разведение кур. Однако даже здесь всплывает вопрос «как и где разводить птицу?». Как построить курятник? В данной статье будут приведены основные советы, которые помогут возвести надёжную постройку в минимальные сроки.

Главной причиной выбора именно кур для разведения, является их умение приспосабливаться практически к любым условиям. При этом польза от них огромная, это и домашние яйца, и мясо, перьям также можно найти применение в хозяйстве. Прежде чем приступить к постройке курятника, необходимо определиться с количеством кур, которых вы собираетесь держать.

При строительстве курятника необходимо принять во внимание следующее:

предполагаемая высота

безопасность для животных

хорошая теплоизоляция

изоляция от чрезмерной влаги

Также при строительстве курятника особое внимание нужно уделить его полу. Так, как при некачественно положенном полу в нем могут завестись крысы, которые очень опасны для птиц, так, как являются переносчиками многих болезней.

Выбору места для курятника так же нужно уделить время. Прежде всего, место должно быть расположено на возвышении, а так же стоит учесть глубину подземных вод, что бы минимизировать возможность затопления.

Переходим к делу…

Итак, сам процесс возведения курятника довольно прост и включает в себя несколько этапов.

После того, как место для постройки выбрано, необходимо его привести в порядок. Далее по границе конструкции и по границе входа необходимо вырыть ямы под столбы, на дно ям засыпать небольшое количество щебня. После того, как столбы закреплены, ямы заливаются бетоном.

После того, как первый этап выполнен, нужно подождать некоторое время до того, как бетон полностью застынет. С внешней и внутренней сторон на брусья закрепляют листья фанеры или ДВП. Конструкция должна быть цельной, без зазоров.

В одной из стен можно сделать окно небольшого размера. В дальнейшем это сэкономит количество используемой электроэнергии. Крышу в курятнике так же нужно сделать из дерева.

По мере того, как процесс строительства подходит к концу в дверной проём устанавливают дверь. Что бы уберечь птиц от холодного воздуха можно соорудить тамбур небольшого размера. И наконец, нужно позаботится от электрическом освещении, проводить которое нужно учитывая все правила безопасности.

Подпишитесь на новые советы по E-mail

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...