Как проводят генетический скрининг во время беременности

20.07.2023

Во время беременности будущая мама проходит огромное количество обследований – от общих анализов крови и мочи до специфических тестов.

Однако, существует отдельная важная группа исследований, направленная на оценку состояния будущего малыша и просчет риска развития генетических аномалий.

Генетический скрининг во время беременности – группа информативных и безопасных исследований, которые помогут вам узнать больше о здоровье будущего малыша.

Помните, что генетический скрининг является добровольным, и решение о его проведении принимается вами. Если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения, не стесняйтесь обсудить их с вашим врачом. А команда INVIVO будет рада ответить на все ваши вопросы и поддержать вас на каждом этапе вашего пути.

Почему важно проходить скрининг во время беременности?

Генетический скрининг помогает выявить или рассчитать риск возникновения таких аномалий и наследственных заболеваний, как синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау, кистозный фиброз, спинальная мышечная атрофия и многие др. Результаты скрининга помогут вам и вашему врачу определить дальнейшую тактику наблюдения беременности, родов и, по необходимости, лечения малыша в первые дни после его появления на свет.

Виды исследований

Пренатальный скрининг в первом триместре

— УЗИ воротниковой зоны — важное инструментальное исследование на выявление генетических аномалий будущего малыша. Диагностику рекомендовано проводи в сроке от 11 до 13 недель беременности. Врач оценивает “затылочную прозрачность” – толщину скопления жидкости под кожей на шее ребенка. Это исследование не “ставит четкий диагноз”, но дает возможность оценить развития наиболее распространенных генетических аномалий, в первую очередь – синдрома Дауна.

— Анализ крови матери. В рамках скрининга проводится анализ на биохимические маркеры, такие как бета-хорионический гонадотропин (β-ХГЧ) и белок А, связанный с беременностью (PAPP-A). Эти результаты в сочетании с данными УЗИ позволяют рассчитать риск хромосомных аномалий с помощью программы PRISKA.

Пренатальный скрининг во втором триместре

— Кровь матери: анализ на уровень альфа-фетопротеина (АФП), эстриола свободного и бета-хорионического гонадотропина (β-ХГЧ). Эти маркеры помогают оценить риск некоторых хромосомных аномалий и дефектов нервной трубки.

Расчеты рисков хромосомных аномалий с помощью программы PRISKA

PRISKA это современный программный алгоритм, который использует результаты УЗИ-скрининга и биохимических анализов для расчета индивидуального риска развития хромосомных аномалий у будущего малыша. Она учитывает возраст матери, срок беременности и другие факторы для предоставления конкретной оценки риска.

Что делать, если скрининги показывают высокие риски развития генетических аномалий?

Важно отметить, что пренатальные скрининги не являются диагностическими тестами, а лишь помогают определить вероятность наличия аномалий.

Помните, что каждая беременность индивидуальна, поэтому важно обсудить рекомендованные пренатальные скрининги и дальнейшие тактики ведения беременности с вашим гинекологом.

В случае, если по результатам скринингов есть высокая вероятность наличия каких-либо генетических нарушений врач может порекомендовать расширенные исследования – биопсию ворсин хориона, амниоцентез и пр. В любом случае, решение о проведении дополнительных исследований принимает женщина.

Преимущества обследования в INVIVO

  • Современная лаборатория с качественным оборудованием
  • Удобные программы комплексного пренатального скрининга
  • Новейшие аппараты для ультразвуковой диагностики
  • Индивидуальный подход к каждой женщине
  • Доступные цены и приятные акции

В заключение

Доверьте INVIVO заботу о своем здоровье! Комфорт, доступность и экспертность: вот почему сотни пациенток выбирают наши клиники и лаборатории. На сайте invivo.ua вы найдете полную информацию о специалистах, актуальные акции и цены. Запись к врачу через контакт-центр по номеру 0800 210 777.

INVIVO. Каждый день заботимся о здоровье украинцев.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...