Кому подойдет диета 16/8 и в чем она заключается: ее особенности

31.05.2022

Диета 16/8 – это такой тип интервального голодания, в ходе которого день должен быть разбит на две части, продолжающиеся 16 и 8 часов.

Каждый день на протяжении 16 часов женщина не должна принимать в пищу ничего, кроме воды или чая. На протяжении оставшихся 8 часов разрешено есть всю еду, которая не наносит вред организму. Диета 16/8 для женщин – уникальный способ сбросить лишние килограммы, не нагружая организм.

Время для приема пищи

Самый оптимальный вариант для приема пищи – окно между 10:00 и 18:00 или между 12:00 и 20:00. Женщины, которые уже давно питаются подобным образом, придерживаются второго временного варианта приема пищи. Но имеются и те, кому удобнее есть с 9:00 до 17:00, не отказывая себе в полноценном завтраке, получении сбалансированного обеда и вкусного ужина.

Какие продукты разрешено принимать в пищу

Не стоит пытаться заставить себя есть на протяжении всех8 часов. Если нужно сбросить вес, то кушать следует только полезную пищу. Каждый день женщина должна употреблять определенные продукты:

  1. Молочка.
  2. Мясо нежирных сортов.
  3. Овощи.
  4. Орехи.
  5. Бобовые.
  6. Яйца.

Некоторые женщины указывают на то, что от диеты нет должного эффекта. Это может быть связано с тем, что за указанный промежуток времени они употребляют лишние калории, стараясь побольше поесть перед тем, как пройдет 8 часов.

Для того чтобы лишние килограммы поскорее уходили, женщинам мало просто правильно питаться, ведь еще нужно больше двигаться и заниматься спортом. Если делать все по правилам, то за пару месяцев можно скинуть до 5 кг.

Достоинства интервального голодания

Для людей, которым нужно похудеть за короткий промежуток времени, именно голодание считается идеальным вариантом. Но стоит помнить о том, что диета 16/8 – это еще и полезное для организма состояние. У женщин, придерживающихся подобного режима питания, наблюдаются следующие улучшения:

  1. Нормализация работы сердечно — сосудистой системы.
  2. Улучшение циркадного ритма.
  3. Понижение уровня стресса и повышение психической закалки.
  4. Нормализация сахара в крови.

Все указанные явления помогают улучшить качество жизни, привести в порядок как внутреннюю, так и внешнюю красоту.

Как часто можно сидеть на диете 16/8

Рассматриваемый тип голодания не зависит от каких-то конкретных дней и их количества. Голодать разрешено как раз в месяц, так и на протяжении всего года – все зависит от цели и назначения врача. Благодаря прерывистому голоданию можно оздоровить организм, улучшить здоровье и стать более привлекательной в собственных глазах.

Примерное меню на период диеты

Прежде чем перейти к меню, важно отметить, что даже на диете необходимо следить за тем, чтобы в меню присутствовало достаточное количество витаминов, белка и сложных углеводов.

Понедельник

Завтрак: яичница со свежими помидорами, тост из отрубного хлеба с хумусом, черный кофе или свежевыжатый апельсиновый сок. Магазинный сок лучше не покупать — в нем много сахара.

Обед: куриный или овощной бульон с хлебцами или цельнозерновым хлебом, овощной салат, несколько ломтиков сыра.

Вторник

Завтрак: творог со сметаной, любимыми фруктами или ягодами, зимой можно использовать сухофрукты или орехи, добавлять мед. Сендвич из цельнозернового хлеба с хумусом или арахисовой пастой + кофе/чай/сок.

Обед: гороховый суп-пюре с гренками из черного хлеба, запеченные в духовке овощи, несколько кусочков не очень жирного сыра.

Среда

Завтрак: натуральный йогурт без сахара, вареное яйцо, тост с авокадо, черный кофе/цитрусовый свежевыжатый сок.

Обед: отварная рыба с рисом (для вегетарианцев — запеченные овощи с любимой кашей), овощной салат, заправленный оливковым маслом.

Четверг

Завтрак: паста из твердых сортов пшеницы с сыром или томатным соусом, свежие овощи, кофе с пломбиром.

Обед: любая любимая каша, овощной салат с запеченной в духовке курицей или говядиной.

Пятница

Завтрак: овсянка с ягодами или фруктами, какао на коровьем или растительном молоке.

Обед: куриная грудка, булгур с овощами, греческий салат с киноа. Вегетарианцы могут заменить куриную грудку бобовыми.

Суббота

Завтрак: отварной рис (можно заменить на гречку), кофе с молоком, галетное печенье.

Обед: жульен с курицей и грибами (для вегетарианцев — рататуй или картофель с грибами), овощной салат.

Воскресенье

Завтрак: творожная запеканка со сметаной или небольшим количеством джема, чай, долька черного шоколада.

Обед: куриные котлеты на пару (вегетарианцы могут попробовать котлеты из овсянки, которые по вкусу походи на куриные), запеченные овощи, цитрусовый сок (помним, что сок должен быть только из фруктов, никакого дополнительного сахара).

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...