Кривые зубы у ребенка: способы и правила устранения

13.04.2020

Кривые зубы у ребенка – это не только вопрос здоровья, но и одна из причин комплексов в будущем.

Современные методы устранения неправильного прикуса помогают достаточно легко выправить зубы, пока еще организм растет и поддается корректировке.

Выравнивание зубов брекетами

Один из наиболее распространенных вариантов корректировки формы зубов – это брекеты. Металлическая проволочка оказывает небольшое постоянное давление на зубы ребенка, тем самым смещая их в нужном направлении. Брекеты могут быть изготовлены из разных материалов.

  1. Металлические. Их основной плюс – доступность по цене. В остальных параметрах они не уступают остальным видам и выполняют свою основную функцию. Однако дети часто стесняются носит 1,5, а то и 2 года такие приспособления.
  2. Керамические. Внешний вид таких брекетов намного привлекательнее. Обычно они идут в тон зубам и практически незаметны. Стоимость выше металлических. Родителям придется заплатить от 80 000 с лечением. Еще один их существенный плюс – это прочность. Низкая вероятность того, что брекеты раскрошатся или их придется спиливать с зуба.
  3. Сапфировые. Подходят для светлых зубов. Время носки для исправления зубов дольше, чем в металлических из-за более высокого трения между пазом и дугой. Их стоимость выше керамических.
    Определиться с выбором поможет врач-ортодонт, которого можно найти на официальном сайте стоматологической клиники.

Выравнивание зубов без брекетов

Брекеты ставят обычно в средней школе, когда процесс становления зубов запустили. Дети до 9-10 лет вполне могут исправить кривые зубы другими способами.

  1. Пластины. Подходят для детей 5-7 лет с несерьезными дефектами. Они изготавливаются из гипоаллергенной пластмассы на основании слепка зубов ребенка. Это позволяет учесть особенности прикуса. Срок носки 1-2 года. Есть снимающиеся и неснимающиеся варианты.
  2. Капы. Капы могут быть стандартными и индивидуальными. Стоматологи рекомендуют индивидуальные, так как в них ребенку будет комфортнее. Они будут учитывать особенности малыша. Процесс корректировки пойдет быстрее. Обычно капы носят дети 5-6 лет, в старшем возрасте их используют для закрепления результатов после брекетов.
  3. Трейнеры. Они подходят для детей от 3 до 10 лет. Их главная особенность в тренировке мышц, которые в свою очередь направят зубы в нужную сторону. Длительность ношения от 6 до 12 месяцев на ночь или в течение нескольких часов днем.

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом прежде чем остановить свой выбор на одном из способов коррекции. Желательно не затягивать с этим вопросом, так как в детстве корректировать улыбку гораздо проще.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...