Можно ли самому построить небольшой домик для проживания

26.07.2019

Если есть задача построить домик, который на первый момент будет служить хоть и временным но жильем, а в последствии быть летней кухней, или любой другой хоз. постройкой, то придется столкнуться с рядом противоречивых требований к данной постройке. Первое это простота, для того чтобы возведение такого дома занимало как можно меньше времени. Также важным моментом есть минимальная материалоемкость. Конечно предпочтительным есть то – чтобы все работы можно было делать ручным инструментом, без особых потерь времени, ведь электроэнергия не всегда может быть доступна в чистом поле. К тому же данный домик должен быть максимально удобным и не только во время использования его под жилье, но и в последующей его эксплуатации.

Так что возможность сменить целевое назначение здания без особых усилий должно быть предусмотрено заранее в конструкции здания. Как вариант можно поискать некие унифицированные надворные постройки, которые при максимальной функциональности имели бы меньше всего составных частей.

Насчет материалов нужно тоже определяться правильно, ведь чем больше постройка, тем толще (прочнее) материалы нужно брать. Ну а как насчет унификации материалов для надворных построек, например, для постройки будут отобраны обрезные доски с толщиной 25 мм, желательной есть и одинаковая ширина, но если она будет разной и доски можно будет распустить, то резко увеличится количество вариантов конструкций.

Фундамент не заслуживает особого внимания, он может быть любой, лишь бы на него было использовано как можно меньше трудовых и материальных затрат.

Теперь об особенностях конструкции каркаса, ведь мы берем доску на 25 мм, да еще и после стружки (остается 22-23 мм), можно ли ее использовать на лаги для пола? Конечно можно использовать, только если лаги расположены не далее 30-40 см друг от друга, или сделать лаги сдвоенными и с элементами закладными.

Каркас начинает готовиться с нижней обвязки, на которые устанавливают боковые и угловые стойки. Соединяют конструкцию с помощью 80-100 мм гвоздями, которые можно при необходимости забивать и под углом. Те гвозди что выступают нужно загнуть так чтобы соединение осталось таким же крепким, то есть шляпка гвоздя должна плотно прилегать к доске.

Угловые доски с шириной 10 см, поперечное сечение которых составляет 100 см2. равны с брусом 10х10 см, но вот жесткость на изгиб этих досок намного выше. Но если здание что строится малогабаритно, то это излишняя растрата материала и в таком случае следует воспользоваться стойками, варианты которых указаны ниже.

Промежуточные стойки их сечение подбирается в зависимости от необходимой жесткости конструкций, а располагаются они в зависимости от того какая конструкция стен.

Верхняя обвязка горизонтальная полка ее тавра зависит от конструкций как крыши так и потолка (в том случае если он планируется), так же еще нужно будет учесть как будет подшиваться боковой свес.

Установка именно верхней обвязки это получается этапный момент, после которого можно продолжать работу только одним и двух вариантов, или обшивка стен, или монтировать силовые элементы крыши. Если вы выбрали последний из вариантов то тогда нужно укреплять сам каркас подкосами, которые могут быть постоянными и вписываться в конструкцию, или временными которые устанавливают только на время проведения определенных работ.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...