Нападение ХАМАС на Израиль: что известно о конфликте

17.10.2023

Последние события на Ближнем Востоке находятся в фокусе внимания всего мирового сообщества.

Высказываются различные мнения о причинах и последствиях, выражается озабоченность и симпатия. Чтобы разобраться в деталях, стоит подробнее читать тут.

Основная хронология начала действий

Седьмое октября – это суббота, традиционный выходной у евреев. Именно этот день для атаки выбрали руководители палестинской организации Хамас. Они ударили неожиданно, во многих местах пересекая границу. Для штурма использовалась техника, включая парапланы, чтобы преодолеть заграждения.

Ударам подверглись все поселения вдоль границы, включая города Сдерот и Ашкелон. Также боевики напали на участников музыкального фестиваля, проводившегося в пустынной местности недалеко от линии разграничения. Среди участников насчитали 260 жертв, еще десятки человек пропали без вести. В городах и кибуцах число погибших исчисляется многими сотнями, среди них подавляющее большинство – гражданское население.

Нападение произошло через 50 лет после начала войны «Судного дня» когда Израилю пришлось обороняться от наступления коалиции Сирии, Египта и других арабских государств. После нее в отставку ушла Голда Меир и все ее правительство из-за больших потерь и неверной оценки ситуации. Но нынешнее число жертв превосходит потери в той войне.

Ответ Израиля

Меры были практически сразу. Армия начала разворачиваться по тревоге, правительство объявило о том, что страна находится в состоянии войны, начался массовый призыв резервистов. Вооруженные силы начали операцию по восстановлению контроля на границе, уничтожении боевиков, прорвавшихся на территорию Израиля.

Одновременно по сектору Газа стали наноситься удары с воздуха, уничтожающие инфраструктуру боевиков и их укрытия.

Причины нападения

Многие наблюдатели связывают его с действиями Ирана, который хочет дестабилизировать обстановку в регионе, нанести ущерб Израилю. Именно исламское государство является одним из спонсоров ХАМАС, имеет огромное влияние на его руководство

Однако руководство Ирана публично отрицает свою причастность к нападению. Хотя причиной может служить сближение Израиля и Саудовской Аравии. Такой вариант не устраивает режим аятолл, ведь саудовцы являются извечными конкурентами в регионе. Это касается экономики, прежде всего добычи нефти, и религиозных разногласий между иранскими шиитами и саудовскими суннитами.

Руководство Израиля заявляет о полной решимости уничтожить ХАМАС и обезопасить страну от будущих нападений.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...