Отделка предбанника внутри фото и предбанники отделка

08.07.2019

Общее впечатление от бани начинает складываться, уже заходя в ее предбанник. Вот почему устройство и отделка этого помещения, помимо своей функциональности, должны отвечать и некоторым эстетическим требованиям.

Советы по отделке предбанников

Основное назначение предбанника – это естественное препятствие на пути холодного воздуха с улицы в парилку. При оформлении предбанника необходимо придерживаться некоторых основных правил:

проемы помещения (двери и окна) должны быть минимальными по своим размерам;

внутренняя дверь предбанника должна открываться строго внутрь помещения, а сам предбанник не будет лишни утеплить.

При устройстве утепления этого помещения, помните о необходимости свободной циркуляции воздуха в предбаннике.

Если сама баня у вас небольшая, и нет возможности обустроить в ней большое количество функциональных помещений, то, обустраивая предбанник, можно одновременно сделать его комнатой отдыха, раздевалкой, прихожей, помывочной. Все это должно обязательно учитываться при внутренней отделке помещения и выборе материала для нее.

Базовыми материалами для отделки предбанника являются дерево, лак и краска.

Пол в предбаннике должен обеспечивать постоянный сток воды, которая попадает в предбанник из других помещений бани, а сама поверхность пола должна быть теплой и приятной на ощупь для босых ног.

Потолок в предбаннике делается деревянным со слоем тепло — и пароизоляции.

Внутренняя отделка предбанника – дело, не требующее суеты и безответственного подхода, так как результат отделки будет являться определяющим для общего эстетического вида бани.

Так как, в отличие от парной, в предбаннике никогда не бывает высоких температур, для внутренней отделки помещения можно использовать, как вагонку из лиственных пород деревьев, так и хвойное дерево. Стены предбанника окрашивают специальной резиновой краской или особыми составами, имеющими водоотталкивающие свойства. Не забудьте про утепление стен, в противном случае нахождение в предбаннике будет некомфортным, особенно в холодное время года.

Кроме вагонки, для обшивки фундамента можно использовать шпунтованную доску, толщина которой от 15 до 20 мм, а ширина не должна превышать 12 мм. В таком случае доску необходимо располагать вертикально внахлест.

В любом случае, какой бы материал вы не выбрали для отделки предбанника, он должен соответствовать основной функции этого помещения, т. е. служить защитой от холодного уличного воздуха.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...