Причины возникновения стрессового состояния и правила борьбы с ним

24.03.2022

Стресс – проявление реакции организма на определенные раздражительные факторы, которые негативно воздействуют на человека.

Стресс стал активно проявляться с 20 века, поэтому он не нов для современных людей. Именно с ним сталкивается большая часть населения. Можно посмотреть тут больше про стресс.

Понятие стресса

Важно понимать, что стресс проявляется у каждого человека по-своему. Помимо того, для каждого человека реакция на стресс также индивидуальна. Так, для кого-то стресс – попадание в незнакомую обстановку, а для кого-то – выговор в личное дело. Стрессовое состояние бывает нескольких стадий:

  1. Тревога – первая реакция организма на сложившуюся ситуацию: ухудшение сна и аппетита, отсутствие возможности трезво оценить ситуацию.
  2. Сопротивление – вторая реакция, когда человек начинает сопротивляться происходящему.
  3. Истощение – третья реакция, которая способствует истощению всех ресурсов организма.

Если говорить более просто, стресс – реакция организма на определенные психологические воздействия и ощущения.

Но зачем человеку необходим стресс? Важно понимать, что стресс полезен для организма, поскольку он позволяет человеку выживать в реальных условиях, позволяет адаптироваться к нестандартным ситуациям, адекватно реагировать на них.

Причины проявления стресса

Существует несколько факторов проявления стресса:

  1. Работа – самый распространенный источник, где стресс образуется в результате взаимоотношений между коллегами, начальством, клиентами.
  2. Семья – сложные взаимоотношения с родственниками, постоянные обиды, ссоры.
  3. Финансы – причина, вызванная неудовлетворительным финансовым положением.
  4. Дорога. В среднем каждый человек проводит около 9 лет в пути. Именно поэтому данный фактор приводит к образованию ссор, появлению нервов.
  5. Отсутствие возможности самовыражаться – пункт особенно свойственен для мужчин, которым крайне важно созидать, создавать что-то новое и неповторимое.
  6. Если человек не имеет возможности полноценно отдохнуть, он не расслабляется и пребывает в постоянном напряжении, следовательно, организм испытывает стресс.

Нередко стресс появляется в результате личных проблем, которые позволяют утратить контроль собственной жизни, столкнуться с крахом всего, что возводилось годами. Тогда невольно вспоминается анекдот, что жизнь, словно зебра: изначально идет белая полоса, а за ней – черная.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...