Проект организации строительства: что это такое

22.08.2019

Проект организации строительства – один из важнейших документов, который собственно и делает возможным планомерную работу любой стройки. Этот документ включает в семя не того календарный график выполнения работ, но и общий план их хода, а также множество других вспомогательных документов.

Суть и исходные посылки для ПОС

В целом можно казать так, что проект организации включает в себя план производства работ. Более того, таких планов внутри его может быть несколько. Проект является своеобразным пакетом, обобщающим ход и структуру строительства, его состав и объекты, которые должны быть построены именно в данном строительном проекте.

ПОС разрабатывают на основе данных, которые получают на этапе проектирования будущего сооружения. Сюда входят как социально-экономические предпосылки обосновывающие необходимость возведения здания, так и результаты исследования грунтов, рельефа и ландшафта местности. Также сюда относятся технико-технические характеристики будущего здания и рекомендации по выбору материалов, призванию тех или иных механизмов и прочих ресурсов.

Другими словами можно сказать, что ПОС в строительстве – это основной документ, регламентирующий весь ход работ и обосновывающий саму стройку именно в этом месте.

Состав ПОС

Главными документами составляющими проект организации строительства являются график строительства или календарный план и т. наз. генеральный план, содержащий своеобразную «карту» возведения будущих зданий, а также месторасположения временных сооружений для хозяйственных и технических нужд стройки.

Кроме этих двух, в ПОС включают схемы последовательности строительства тез или иных объектов комплекса, а также график, отражающий потребность в строительных материалах и ресурсах для их возведения. Он конкретно, часто очень точно называет объемы необходимых поставок и их даты. Также в нем находятся перечень собственно производимых на каждом этапе работ и расписаны по датам и объемам сами этапы.

Другой важный документ составляющий проект – пояснительная записка, которая собственно и содержит основания для разработки организационно-технологических решений строительства и обоснования этих методов и технологий. Кроме того, в ней можно найти расчеты потребностей в кадровых ресурсах и требования по охране труда. Часто она включает еще и т. наз. технологические карты, расписывающие как именно нужно проводить ту или иную работу. Еще в нее включают требования по охране не только труда, но и окружающей среды.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...