Как бороться с блохами у собак: полезные советы по выбору средств

01.02.2022

Домашние питомцы и собаки с улицы имеют риски подхватить таких неприятных насекомых как блохи.

Они не только кусают и раздражают животное, но и нарушают целостность кожного покрова, что приводят к различным осложнениям и заболеваниям. Ещё одна опасность блох — это их способность перепрыгивать на предметы мебели и людей. Все это приводит к большому количеству проблем и требует оперативного лечения.

Выявить блох на самом деле не всегда просто. Ведь многие собаки неохотно контактируют с людьми и наличие паразитов можно лишь предположить. В любом случае необходимо обратиться к ветеринару и точно определить заражение. После этого врач назначит эффективное лекарство в зависимости от размера и образа жизни собаки. Огромное количество препаратов на рынке позволяет подобрать лучший вариант. Достаточно распространён среди населения препарат симпарика, он имеет неплохие отзывы, что повышает его популярность. Однако никакое самолечение в данном вопросе недопустимо, потому что укусы блох можно перепутать с другими заболеваниями. Также важен грамотный подбор лекарства для эффективности лечения.

Симптомы заражения у собак

Рассмотрим основные симптомы блох у собак, которые помогают выявить заболевание:

  1. Беспокойство и агрессия. Блохи больно кусают собак и приводят к раздражению. Собака становится злая и беспокойная, она постоянно пытается избавиться от паразитов, поэтому может кататься по полу или чесаться об углы.
  2. Чесотка. Естественный способ защиты собаки от блох. Собака старается избавиться от неприятного зуда, поэтому расчесывает раны, что приводит к образованию ран и кровоподтеков.
  3. Проплешины. В местах укусов нарушается кровообращение, и могут происходить нарушения со стороны волосяного покрова. Начинается активная линька в поврежденных местах, из-за чего образуются проплешины.
  4. Раны и покраснения — естественная реакция организма на укусы, по которым чаще всего и определяют наличие блох.

Методика лечения

Комплексный подход к данному вопросу позволяет быстро и эффективно избавиться от паразитов. Врач ветеринар обычно назначает сразу несколько средств для лечения блох у собак. В первую очередь это дезинфекции всевозможных мест обитания, игрушек и посуды. Тщательная уборка помещения специальным средством для дезинсекции.

После чего применяют специальное средство против паразитов, оно может быть однонаправленное или универсальное. Часто это капли на холку, спреи, шампуни, ошейник или таблетки. Чтобы средство было эффективным и самое главное безопасным для животного важно соблюдать все рекомендации врача.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...