Как осуществляется чистка надувных бассейнов: основные способы

26.12.2021

Каждое лето, когда наступает жара, вопрос о надувном бассейне становится как никогда актуальным для дачников.

А для наиболее хитрых и умных владельцев загородных и частных домов этот вопрос поднимается осенью-зимой, когда цены на подобные товары опускаются до минимума.

Купить бассейн на intex-bassein.com.ua или в магазине – это только половина задачи. Ещё необходимо и правильно за ним ухаживать: знать куда его поставить, как набирать, сливать, а главное – чистить. Не зная самого элементарного, можно сократить срок использования бассейна на несколько лет.

Из-за таких факторов, как температура воздуха и воды, источника водоснабжения, погоды, наличия осадков складывается состояние чаши после эксплуатации. Если слить всё содержимое, то можно наблюдать светлый или тёмный налёт на дне, осадок, следы от ржавчины.

Правило 1

Чистить бассейн необходимо минимум два раза в год: перед открытием сезона и в завершении. Далее — производить процедуру по необходимости. Если видно, что вода не прозрачная, а приобрела зеленоватый, коричневый или жёлтый оттенок, а дно загрязнено, то это тревожный звоночек о необходимости скорейшей уборки.

Совет: бассейн на улице обязательно нужно накрывать специальным чёрным чехлом сверху. Это не только сохранит чистоту в чаше и защитит её от попадания внутрь насекомых, растений, но и одновременно будет нагревать воду за счёт тёмного покрытия.

Правило 2

Существует два основных способа очистки бассейна. В первом случае воду сливать не придётся, а во втором это необходимо. Если хозяин только заметил небольшой налёт на стенках и его не так много, то убрать это быстро и качественно сможет водный пылесос.

Этим средством пользуются не так много людей, но он один из самых эффективных. Если же грязи на дне слишком много, то единственный метод – самостоятельное удаление с помощью щёток.

Совет: микробы и растительные клетки в воду заносят опавшие ветки и листья. Не давайте им скапливаться в бассейне и вылавливайте при первой возможности с помощью сачка.

Правило 3

Когда купальный сезон будет завершён, слейте всю воду и как можно лучше очистите надувной бассейн (можно прибегнуть к химическим средствам). Убирать в дальний шкаф или гараж его можно только после полного высыхания. Не должно остаться ни капли, иначе в этой воде продолжат развиваться микроорганизмы, а владелец, вспомнив об этом только через год, сильно пожалеет.

Ухаживайте за инвентарём правильно и тогда он прослужит как можно больше.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...