Каким требованиям должен соответствовать летний костюм для рыбалки: особенности его выбора

26.04.2021

Рыбалка занимает большое место в жизни рыболовов, для некоторых — это больше чем хобби. Одежда на рыбалке играет немаловажную роль.

Одежда должна защищать от погодных условий, потому нужно правильно выбрать летний костюм для рыбалки. В летнем костюме не должно быть душно, материал должен быть дышащим. Одежда должна быть удобной, чтобы на рыбалке ничего не отвлекало и не мешало.

Основные требования:

  • непромокаемый;
  • непродуваемый;
  • функциональный;
  • практичный;
  • прочная ткань, которая не порвется, и выдержит зацепки;
  • расцветка – только не темная, желательно цвет хаки.

Важно еще место рыбалки и климат, а также время суток. Летний костюм состоит из штанов, жилета, куртки и головного убора. Дополнительно еще одевается рубашка, во время солнца не даст сгореть коже. Летняя одежда должна быть закрытой, чтобы насекомые и клещи не добрались до кожи.

Куртка защищает от дождя, солнца и насекомых. Куртку лучше выбирать с капюшоном. Она должна быть свободной и удобной в руках.

Жилет защиту особо не дает, главная функция — наличие карманов. Его можно носить поверх куртки. В летнем варианте спина жилетки сделана из сетки.

Штаны — основная часть, потому в них человек находится больше времени. Материал должен быть дышащим и влагоустойчивым. Штаны должны быть свободными, с карманами, для удобства носят с подтяжками.

Обувь зависит от погодных условий. Это могут быть сапоги, шлепки или кроссовки, в чем удобно. Также пригодится такой аксессуар как очки, защита от солнца и от бликов воды.

Не стоит забывать и про палящее солнце. Головной убор должен обязательно быть, а ночью на него удобно крепить фонарь.

Виды тканей на костюм:

  1. Хлопковая — при жаре материал дает ощущения прохлады. В ней не жарко и тело дышит. Минус ее — быстро изнашивается материал, пропускает влагу.
  2. Синтетическое волокно – влагоотталкивающий материал, устойчив к долгой носке, не выгорает. Минус – материал не дышит.
  3. Смесовая ткань – водоустойчивый материал, к нему не прилипает грязь, защищает от ветра, выдерживает большое количество стирок.
  4. Мембранная ткань – популярный материал, хоть и синтетический, создан по всем технологиям, в нем кожа будет дышать, а влага будет выводиться. Для летних костюмов подходит поровая мембрана.

Костюм должен быть пошит из качественной ткани, наличие карманов в удобных местах, наличие шнуровок на куртке и штанах (от насекомых). Должен быть легким и быстросохнущим, не сковывать движения.

На рыбалке себя нужно чувствовать комфортно и удобно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...