Какими достоинствами обладают плоские вертикальные радиаторы и как осуществляется их установка

20.06.2021

В процессе выбора отопительной системы все чаще люди отдают свой выбор в пользу вертикальных плоских радиаторов.

Тем более, что в некоторых случаях установка такой конструкции является единственным выходом из ситуации.

Сегодня многие компании дают возможность купить плоские радиаторы на batareya.com.ua/radiatory-otopleniya/ploskye-radiatory. Однако перед оформлением заказа специалисты настоятельно рекомендуют ознакомиться с преимуществами и особенностями монтажа таких батарей.

Преимущества

По техническим параметрам вертикальные плоские радиаторы практически ничем не отличаются от горизонтальных аналогов. Однако по другим критериям такие системы все же обладают некоторыми преимуществами. К главным достоинствам специалисты относят следующие пункты:

  1. Широкий ассортимент. Благодаря широкому ассортименту покупатель имеет возможность выбрать конструкцию под любое помещение, вне зависимости от его стиля и дизайна.
  2. Компактность. Вертикальные плоские радиаторы требуют мало места, благодаря чему появляется свободное пространство, которое можно использовать под другие цели.
  3. Для крепления могут использоваться незаметные механизмы.
  4. Простота установки. Для осуществления монтажа системы не нужны специальные навыки и инструменты.
  5. Возможность установки в любом месте. В отличие от горизонтальных моделей, которые в большинстве случаев можно установить только под окна, вертикальные системы подходят для установки практически в любую зону помещения.

К недостаткам таких батарей относят лишь их низкую теплоотдачу по сравнению с горизонтальными конструкциями, а также более высокую стоимость.

Особенности монтажа

Чтобы произвести установку вертикальных плоских радиаторов отопления правильно, необходимо заранее ознакомиться с некоторыми особенностями их монтажа:

  1. Устанавливать систему специалисты рекомендуют на капитальную стену. В противном случае стена может обрушиться.
  2. В процессе выбора способа подачи жидкости лучше отдать предпочтение нижней или диагональной подводке.
  3. Если батарея изготовлена из алюминия, то для подачи воды должны использоваться трубы, изготовленные из стали или полимерных материалов. Использование медной конструкции исключено.
  4. По завершению всех работ на радиаторы необходимо установить вентиль и перемычку. Это позволит регулировать работу системы в процессе ее эксплуатации.
  5. Если радиатор устанавливается над подводкой трубопровода, то лучше отдать предпочтение крану Маяковского, который предотвратит образование воздушных пробок.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...