Особенности процедуры удаления зубов: как она проводится

24.06.2023

В некоторых случаях зуб вылечить невозможно. В этом случае специалисты-стоматологи рекомендуют удаление.

Это позволяет не только привести в порядок ротовую полость, но и исключить порчу других зубов. Сейчас может быть выполнено простое и сложное удаление зуба, на которое может уйти от нескольких минут до часа-двух.

Основные этапы

Перед тем как обратиться к профессиональным стоматологам, стоит ознакомиться с основными этапами.

  1. Предварительно осуществляется оценка ситуации. Дополнительно проверяется и то, какая именно реакция у человека на те либо иные медикаменты. На основании полученных результатов принимается решение об эффективном способе лечения.
  2. На следующем этапе осуществляется обезболивание. Объем препарата и его тип устанавливается индивидуально. Все зависит от того, насколько большой объем работы нужно выполнить.
  3. Посредством специально подготовленного инструмента постепенно отслаивается мягкая ткань. Данное действие позволяет предотвратить повреждение десны.
  4. Как только поврежденный зуб будет удален, выполняется качественная обработка лунки. В некоторых случаях профессионалы накладывают специальные швы.

Для того чтобы оптимизировать результат, профессионалы подготавливают перечень рекомендаций. Пользуясь ими, можно будет ускорить процесс заживления.

В каких случаях может потребоваться удаление зубов?

В большинстве случаев стоматологи стараются сохранить зуб. Для этого используются эффективные способы лечения и восстановления. Но есть и те ситуации, когда предотвратить такой результат попросту невозможно.

  1. Большая часть зубной ткани была утрачена. Поэтому и процесс восстановления произвести невозможно.
  2. Зуб имеет неправильное положение. Это существенно усложняет процесс ухода, а также эффективного лечения.
  3. Зубы расположены скученно. Это провоцирует образование неправильного прикуса либо же другие проблемы.
  4. Корневую систему зуба поразила определенная инфекция.

Перед тем как определить, стоит ли проводить процесс удаления либо же его нужно на время отложить, необходимо пройти обследование. Это особо важно, если предстоит серьезное оперативное вмешательство.

Профессионалы смогут провести не только детальную оценку ситуации, но и грамотно выберут материалы, инструменты, лекарственные препараты. Все это избавит от многочисленных неприятностей.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...