В каких сферах необходим оптический прицел: его назначение

16.02.2023

Эффективность применения оружия определяется не только его конструкционными особенностями и навыками стрелка, но и прицелом, который используется для стрельбы.

Именно прицел является неотъемлемым компонентом ружья, без которого невозможно совершать выстрелы. Так, чтобы осуществлять выстрелы на дальние расстояния используется оптический прицел burris.

Понятие

Оптический прицел – прицел, предназначенный для упрощения стрельбы на значительных дистанциях.

Более того, прицел упрощает процесс прицеливания, способствует увеличению точности попадания в цель и увеличивает шансы удачного выстрела.

Оптический прицел состоит из объектива и окуляра – двух систем линз, между которыми располагается прицельная сетка. Чтобы достичь максимально прямого и не перевернутого изображения, производители применяют специальную систему оборачивающего типа – дополнительную группу линз.

Фиксация прицела осуществляется на оружие, а точная корректировка расположения сетки осуществляется с помощью механизма баллистической поправки – несколькими винтами микрометрического типа. При этом некоторые модели сопровождаются светодиодной подсветкой, предназначенной для улучшения видимости прицельной сетки в сумерках.

Виды

Оптический прицел бывает нескольких типов, отталкиваясь от возможности осуществлять контроль в увеличении иллюстрации:

  1. Панкратический – прицел, обладающий переменным увеличением и позволяющий изменять кратность, определяя наиболее оптимальный размер объекта прицеливания.
  2. С постоянной кратностью – прицел, отличающийся своей надежностью, повышенным показателем значения светосилы, а также качественным отображением видимой картинки. При этом, такие прицелы обладают меньшей стоимостью, небольшой массой и небольшими размерами.

Применение

Несмотря на то, что оптические прицелы обладают небольшими размерами, они особенно распространены среди стрелков. Нередко они устанавливаются на нарезные армейские ружья, а также на ружья охотников, либо на пневматические устройства. Однако они крайне редко встречаются в сочетании с гладкоствольными ружьями, обладающими достаточно низким показателем точности.

Отдельно следует сказать о винтовках, которые отличаются большей точностью для своей дистанции. Такое сочетание оружия и прицела позволяет достичь полноценной техники стрельбы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...