В каких случаях необходимы услуги хосписа по уходу за лежачими больными

14.02.2023

Любой больной человек требует особый уход и внимание, особенно если это человек пожилого возраста.

Пожилым и больным людям сложно позаботиться о себе самостоятельно, а родные люди не всегда находят времени и сил для обеспечения должного ухода. Ведь уход за лежачим больным пожилым человеком – это колоссальный труд и требует особого подхода. Обеспечить лучшие условия для таких пациентов можно благодаря современным хосписам. Это серьезная ответственность, поэтому ее следует доверять таким специализированным учреждениям, где работает команда специалистов.

Отметим, что хоспис по уходу за лежачими больными предполагает полную поддержку, как в физическом, так и в психологическом плане.

Кто может стать пациентом хосписа?

В хоспис могут попасть люди с любым диагнозом. Если человек в престарелом возрасте страдает онкологическим заболеваниям, заболеваниями сердечно-сосудистой систем, нервной системы, двигательного аппарата и др., врачи стараются делать хирургические вмешательства из-за старого и слабого организма или же существует высокая вероятность осложнения заболевания, человек может стать пациентом хосписа. В таких учреждениях обеспечивают должный уход за каждым лежачим больным. В хосписах работают специалисты с разными профилями, в том числе:

  • опытные мед. сестры;
  • сиделки;
  • психологи;
  • врачи и др.

Они следят над тем, чтобы больные вовремя принимали все лекарственные препараты, вовремя выполняли свои гигиенические процедуры, нормализовали рацион сна и приема пищи. Иногда возникают ситуации, когда проявляются сопутствующие заболевания, которые ухудшают состояние пожилого человека. В таких учреждениях, как хоспис делают все, чтобы предоставить необходимую паллиативную помощь, с соблюдением всех рекомендаций по правильному уходу. Все это поможет улучшить состояние больного.

В хосписе пожилым людям оказывают психологическую, моральную помощь, так что никто не останется без внимания, и не будет чувствовать себя одиноко. К лежащим больным необходимо предоставить правильную психологическую помощь, нужно настроить их позитивно, чтобы они не принимали болезнь, как что-то смертельное. Обеспечение регулярных гигиенических процедур, обеспечение комфортной, приятной, домашней атмосферы, соблюдение режима питания, нормализация сна и постоянное внимание, поможет настроить человека на положительный лад и улучшить его состояние.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...