Выбираем боксерские перчатки: каким требованиям они должны соответствовать

11.08.2021

Боксерские перчатки необходимы для профессиональных спортсменов и тех, кто только пробует силы в этом виде спорта. В данном случае они обладают защитными свойствами и могут использоваться, как амортизирующее средство.

Перчатки для бокса нужно приобретать для всех видов этого спорта.

Особенности подбора

При выборе изделий потребуется ориентироваться на вес и размер, предпочтительный материал и как часто они будут эксплуатироваться.

Выбирая их, учитывать рекомендации:

  1. При выборе размера перчаток такого типа, учитывать, что он зафиксирован в унциях. Так, перчатки 4 унции предназначены для детей возрастом 3-5 лет, 10 унций – считаются универсальным вариантом и могут использоваться спортсменами, вес которых составляет до 70 кг. Перчатки 14, 16, 18 размера считаются профессиональными тренировочными и обычно используются спортсменами, вес которых более 70 кг. Учитывать, чем больше унций, тем больше вес изделия и тем сложней будет работать с ними.
  2. Для изготовления современных боксерских перчаток используют разнообразные материалы, но чаще применяют кожу и кожзамы, винил. От качества материала зависит срок эксплуатации и внешний вид.
  3. Если спортсмен будет работать и с грушей, можно применять специальные и обычные варианты. Для этого также предусмотрены и специальные накладки на кулаки – битки. Особенности подбора перчаток для спаринга и для работы с грушей немного отличаются – выбирать нужно особо тщательно, от этого зависит комфорт занятий и дальнейший результат.
  4. Учитывать, что для детей в зависимости от возраста и веса идеальным вариантом будет выбрать изделия 4, 6, 8, 10 унций. Чаще на соревнования используется последний указанный размер — это значительно снижает риск получения травмы.
  5. Если требуется выбор перчаток для соревнований, учитывать, что их пошив осуществляется по специальным лекалам, позволяющим формировать анти-нокаут систему. Спортсменам лучше отдавать предпочтение сертифицированным товарам в этой категории. Для профессионального бокса используются перчатки по специальному пошиву с использованием прочных и качественных тканей.
  6. При выборе изделия обратить внимание, что качество перчатки для профессионалов и любителей боксерского спорта отличается такими характеристиками: качество фиксации, вес, наполнение, размещение большого пальца, посадка кулака, используемый материал и качество прошивки.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...