Выбираем футбольный мяч: каким требованиям он должен соответствовать

18.09.2021

Футбол является одной из самых популярных командных игр. На футбольных матчах собирается огромное количество болельщиков, но играть в футбол куда интереснее, чем смотреть.

Большинство мальчишек и даже взрослых мужчин любят погонять мяч в свободное время. Чтобы игра была более удобной необходимо правильно выбрать мяч. Купить мяч для футбола можно в специализированных магазинах спортивных товаров.

Как выбрать мяч?

Чаще всего выбору футбольного мяча уделяют мало внимания, а зря. Игра будет наиболее комфортной и доставит больше удовольствия, если мяч для неё будет подобран правильно. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе футбольного мяча:

  1. Размер. На сегодняшний день официально утверждено пять типоразмеров. Мячи первого размера принято считать сувенирными, ими не играют в футбол. Чаще всего такие мячи преподносят в качестве подарка. Второй размер немного больше, окружность такого мяча не более 56 см. Мячи второго размера используют для во влечения в игру маленьких деток от трех лет. Третий размер мяча подходит для тренировки младшей группы футболистов. Окружность такого мяча 61см, но он достаточно лёгкий, что очень удобно для маленьких детей. Мячи четвёртого размера являются полноразмерной копией профессионального футбольного мяча, но их вес все-таки немного меньше. Такие мячи используют для игры в зале. Не редко мячи четвёртого размера используют для игры двенадцатилетних мальчиков на поле. Пятый размер является классикой, именно таким мячом играют на различных чемпионатах, тренируются подростки и взрослые люди.
  2. Класс. Мячи одного размера могут иметь разный класс. Наиболее популярны любительские мячи, ими играют в футбол мальчики во дворах, детки дома. Стоимость у таких мячей низкая, но и износостойкость тоже. Тренировочные мячи полноразмерной, но качество материалов из которых сделан мяч немного ниже, чем у профессиональных. Футзальные мячи используют для тренировки в зале. Профессиональные мячи более дорогие и сделаны из качественных материалов, их используют для игры на важных матчах и чемпионатах.
  3. Покрышка. На сегодняшний день существует несколько вариантов покрышки мячей. Мячи из натуральной кожи не используют для игры в футбол, чаще всего их приобретают в качестве сувенира. Мячи из поливинилхлорида недорогие, но характеристики такого материала не позволяют играть таким мячом на улице в холодное время года. Данный материал становится твёрдым и играть им становится неудобно. Более качественными и удобными считаются мячи из полиуретана. Данный материал очень мягкий и гибкий, но при этом износостойкий.
  4. Камера. Внутри меча находится камера, которая заполняется воздухом. Камера в футбольном мяче должна быть из прочных и качественных материалов.
  5. Раскладка и скрепление. Футбольный мяч состоит из нескольких элементов, для их соединения используют разные техники.
  6. Машинный шов является самым популярным, но не прочным способом скрепления. Ручной шов используется только для сувениров. Наиболее качественным материалом для скрепления частей является термоклей.

Если правильно выбрать мяч, то игра в футбол доставит одно удовольствие.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...