Полезные советы по выбору шланга высокого давления: каким требованиям он должен соответствовать

15.12.2021

Шланги высокого давления способны выдерживать значительное давление жидкости, поэтому требования к качеству изделий высокие.

Особенностью рукава является его хорошая эластичность. Именно эта характеристика обеспечивает под высоким давлением прохождение по шлангу разных веществ.

Требования

Штанг высокого давления способен выдерживать давление до 400 бар. Материалы изготовления разные, зависят от того, для каких устройств предназначено изделие. При выборе шланга следует учитывать определенные требования.

  1. Длина шланга. Изделия выпускаются разных размеров, выбор зависит от проводимых работ. Если требуется шланг для мойки высокого давления, предпочтительнее выбрать минимум 5-6 метров, чтобы было удобно мыть транспортное средство со всех сторон. Для работ на высоте можно купить шланг длиной до 110 м.
  2. Шланги высокого давления выполняются из материалов, которые выдерживают низкие и высокие температуры. При выборе стоит учитывать условия, в которых планируется эксплуатировать изделие.
  3. Амплитуда давления. Для бытового использования достаточно, чтобы рукав выдерживал давление в 400 бар. Для производственных целей подбирают шланги и с более высокой амплитудой.
  4. Наличие фитингов. Это специальные соединения, которые имеются на обоих концах шланга. С их помощью производится соединение рукава с аппаратами. Размеры фитинга зависят от оборудования, с которым планируются работы.

Советы по выбору

Если неверно подобрать шланг, можно не только не получить нужного результата, но и нарушить работу оборудования. Важно понимать, что это изделие эксплуатируется в сложных условиях, подвергается большим нагрузкам. Перед покупкой шланга высокого давления стоит определить модель мойки или АДВ, к которому он будет подсоединен.

Перед покупкой нужно понять:

  • цель использования рукава;
  • мощность оборудования;
  • диаметр шланга;
  • материал изделия.

Для домашней автомойки хватит рукава длиной 6 м, владельцам больших авто понадобится более 10-15 м. При недостаточном напоре целесообразнее пользоваться более коротким шлангом. Диаметр изделия напрямую зависит от мощности устройства.

Для домашнего применения лучше выбирать гибкие шланги из металлической проволоки. Они дороже, чем резиновые изделия с металлическими кольцами, но прослужат дольше. Мягкая текстура материала позволяет не оставлять следов на разных поверхностях. Стоимость гибких шлангов выше, но преимуществ в работе больше.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...