Готовим дрожжевой пирог с капустой: какие ингредиенты для этого необходимы

20.12.2021

Капустные пироги на Руси всегда считались любимым лакомством и с этим нельзя не согласиться. Выпечка не только сытная и вкусная, но еще и очень нежная.

Для начинки использовалась как свежая, так и квашеная капуста, которая тушилась с луком и морковью. Многие хозяйки добавляют в нее жареные грибы или вареные яйца, все зависит от предпочтений членов семьи.

В настоящее время женщины, в силу занятости, стали меньше печь, ведь сейчас можно купить пироги на kulinariym.ru/menu/goryachie_pirogi и вам привезут горячую выпечку домой.

Частое употребление капусты в России обусловлено ее полезными качествами:

  • хорошее сочетание с дрожжевым тестом за счет умеренного содержания углеводов;
  • в капусте много витаминов C, K, U, B;
  • она богата на микроэлементы железо, кальций, калий, сера, фосфор и т.д.

Она полезна людям, старающимся избавиться от ожирения, за счет содержания тартроновой кислоты.

Процесс приготовления дрожжевого пирога с капустой

Процесс приготовления кулинарного изделия состоит из таких основных этапов:

  • приготовление начинки, которая должна остыть до закладки в пирог;
  • замешивание опары;
  • приготовление дрожжевого теста.

Каждая хозяйка имеет свой фирменный рецепт приготовления капустной начинки, поэтому, основное внимание будет уделено изготовлению опары и теста.

Для приготовления опары потребуется 300 мл. подогретого молока в которое добавляем сахар (4 ст. ложки), муку (6 ст. ложек с горкой) и 11 гр. сухих дрожжей (можно 25 гр. свежих). Получившаяся смесь хорошо размешивается ложкой и оставляется в тепле на полчаса. Если дрожжи свежие, то этого достаточно, чтобы она хорошо подошла.

Пока опара бродит, начнем подготовительный процесс к замесу теста:

  • просеиваем 430 гр. муки (приблизительно, 3 стакана);
  • подготавливаем 130 гр. постного масла;
  • 2 яйца взбиваем с половиной чайной ложки соли.

Опара готова, выливаем в нее взбитые яйца с солью, растительное масло и начинаем замешивать тесто, постепенно добавляя муку в небольших количествах. Готовое тесто оставляем «отдыхать» на полчаса.

Здесь приведен самый простой способ формирования пирога. Тесто делится на две части, одна из которых (нижний слой) чуть больше. Шарики из теста должна выстояться 5-10 минут и можно приступать.

Раскатать большой шарик и выложить, на предварительно смазанный, противень. На него выкладывается ровным слоем начинка. По краю должен остаться небольшой промежуток, для защипа теста.

На начинку выкладывается еще слой теста, защипывается. В пироге проделываются небольшие отверстия, чтобы он «дышал» во время выпечки, смазывают взбитым яйцом и ставят в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать, пока пирог не зарумянится.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...