Правила устранения засора в унитазе: как действовать

15.11.2021

Одной из немногих неприятных ситуаций, требующих оперативного вмешательства, является засор в унитазе.

Для того, чтобы определиться с необходимым оборудованием для прочистки засора, следует выяснить причину образования.

Возможно в унитазе образовалась пробка из частиц мусора или грязевых отложений. Бывают ситуации, когда унитаз забивается от некачественной воды. Если у владельца квартиры нет возможности устранить засорение своими руками, можно обратиться за помощью к опытным специалистам. Можно заказать услугу посредством онлайн. Для этого потребуется перейти на «устранить засор по ссылке» и оформить онлайн заявку на выезд мастера.

Правила определения места пробки

В процессе эксплуатации происходит нарастание грязи и других отложений на трубах. В конечном итоге это чревато забитием стока и образованием засора. Для установления места пробки потребуется открытие воды в ванной и на кухне. Если вода в обеих точках уходит беспрепятственно, то засор в туалете. Если в ванной комнате или на кухне будет плохо проходить вода в сливное отверстие, то скорее всего забилась труба.

В первую очередь следует набрать большое ведро и попробовать постепенно выливать его в унитаз. Если засор не устраняется, значит образовалась сильная пробка.

Как можно устранить пробку в канализации

Существуют случаи, когда у жильцов дома попросту не оказалось под рукой специальный химических средств, способных качественно удалить пробку .В данной ситуации могут помочь банальные средства мойки, которые есть на кухне практически у каждой хозяйки.

Как правило, в этом случае используется обычная сода или уксус сильной концентрации. Для приготовления состава потребуется ведро объемом 10 литров. В воду высыпается половина пачки соды и размешать приготовленный состав. Полученный раствор выливается в унитаз. При этом следует помнить, что эффект наступить только по истечении трех часов. Посредством действия соды на жировые отложения пробка будет рассасываться и очищаться сливной канал.

Одним из наиболее распространенных способов является раствор из пищевой соды и уксуса. Для его приготовления следует иметь при себе ведро емкостью порядка 8 – 9 литров. В воду добавляется сода и уксус и приготовленный компонент заливается в унитаз на несколько часов. После этого следует добавить горячую воду и подождать еще некоторое время.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...