Что делать, если принтер печатает полосы: способы устранения неполадок

04.09.2021

Каждый обладатель печатающего устройства сталкивался с определенными проблемами. Как правило, они возникают из ниоткуда.

Так, наиболее распространенной проблемой следует считать печать полосами черного, либо белого цвета. Именно тогда и появляется необходимость в ремонт принтеров. Тем не менее, прежде чем отдавать свой принтер в ремонт, необходимо понимать причину его неисправности.

Тонер

Наиболее частой причиной является небольшое количество краски в картридже. Учитывая интенсивность печати и насыщенности оттенка, тонер расходуется по-разному. Следовательно, количество листов на одной заправке будет различным. Так, при небольшом остатке тонера принтер может начать печатать с полосами. Чтобы временно избавиться от проблемы, необходимо встряхнуть картридж. Тем не менее, со временем такой метод перестанет помогать и картридж придется заправлять.

Фотобарабан

Фотовал обладает самой важной ролью в печатающем процессе – наносит тонер на лист. Тем не менее, фотобарабан может быть изношен, что вызовет образование во время печати черных полос по бокам листа. Со временем такая полоса будет только увеличиваться.

Чтобы устранить такую неисправность, необходимо незамедлительно заменить деталь, чтобы не привлечь неисправность других компонентов печатающего устройства.

Неисправность картриджа

Учитывая тип полос на листе, неисправным может быть сам картридж. Так, наиболее наглядным подтверждением следует считать образование черных линий различной толщины и размера. Как правило, такие линии обладают неравномерным расположением.

Чтобы устранить неисправность, картридж необходимо вынуть из печатающего устройства, осмотреть его на наличие сколов или трещин, аккуратно встряхнуть его и убедиться, что не высыпается тонер. Далее специалисты советуют отодвинуть шторку, расположенную недалеко от фотовала, и удостовериться в отсутствии тонера. Если же проблема была обнаружена, ее необходимо устранить.

Отработка

Конструкция картриджа обладает специальным бункером, который принимает на себя отработанный тонер. Со временем этот отсек переполняется тонером, выпуская определенную часть порошка наружу. Именно поэтому на листах начинают появляться полосы крупной ширины.

Чтобы не сталкиваться с такой неприятностью, необходимо проводить чистку емкости после каждого заправочного процесса. Также допускается выполнение чистки после каждой второй заправки картриджа.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...