Что представляют собой энергоаккумуляторы: их особенности и назначение

08.02.2022

Сегодня крайне сложно переоценить важность исправной работы тормозных систем, встроенных в транспортные средства.

Даже небольшая неполадка способна привести к образованию серьезного повреждения авто, а порой – к угрозе жизнедеятельности человека. Так, одним из важных элементов такой системы является энергоаккумулятор. Можно купить энергоаккумуляторы на allforcar.in.ua/select/energoakkumulyatory.

Понятие

Под энергоаккумулятором следует понимать составной компонент привода тормозной системы. Основная задача элемента заключается в контроле функционирования тормозной колодки, используя давление, создаваемое в пневмосистеме. Помимо того, компонент предполагает выполнение контроля, используя специальную пружину.

Использование энергоаккумулятора может осуществляться лишь вместе с тормозной камерой, что позволяет не сталкиваться с лишними соединениями с тормозным механизмом колес. Функционирует устройство по достаточно простому принципу: в момент движения авто осуществляется подача воздуха на энергоаккумулятор, что приводит к сжатию пружины. Когда авто останавливается, оборудование стравливает весь кислород, следовательно, пружина перестает удерживаться под большим давлением, поддается разжиму и, используя шток, разжимает тормозную колодку. Следовательно, в момент остановки транспортное средство удерживается на одном месте благодаря силе сжатия пружин.

Назначение

Многие современные грузовые автомобили и автобусы оснащены пневматической тормозной системой, которая отличается большей надежностью и большим удобством. Привод колесных тормозов задействуется, используя сжатый воздух, который поступает в тормозную камеру. Тем не менее, такая камера может функционировать лишь в том случае, если мотор устройства будет запущен. Именно поэтому привод и использует энергоаккумулятор.

Энергоаккумулятор способствует обеспечению прижима тормозной колодки к тормозной колодке в момент длительной стоянки авто, не принуждая обеспечивать подачу сжатого кислорода.

Помимо того, энергоаккулятор принимает участие в функционировании запасных тормозных систем, способствуя обеспечению адекватного контроля авто в момент образования неисправности в главной системе.

Также устройство особенно значимо для нормальной работы тормозных систем и для использования автомобиля. Тем не менее, оборудование отличается достаточно простым устройством.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...