Карта водителя для тахографа: зачем нужна, понятие и как оформить

15.02.2020

Одним из нововведений коммерческих транспортных компаний, является наличие на грузовых и пассажирских автомобилях контроллера.

На протяжении нескольких лет, прибор постепенно входил в жизни компаний и людей и сейчас это незаменимый прибор, который является обязательным условием для работы. Тахограф устанавливается на транспортное средство для того чтобы вести контроль, за скоростью, режимом труда и отдыха, анализировать и фиксировать данные. Для того чтобы пройти персонализацию на тахографе нужно приложить индивидуальную пластиковую карточку водителя внутри нее находится специальный микрочип. Существуют разные виды таких карт и у каждой свои задачи.

Понятие

Тахокарта, это пластиковая карта с чипом, имеющая код доступа к бортовому контрольному устройству, а также содержит в себе персональные данные водителя. Сверху на карте нанесены личные данные водителя фамилия имя и отчество. Также черно-белая фотография и категории вождения.

Зачем нужна?

Основная задача тахокарты давать доступ к данным и режимам тахографа. Но назначение карты может быть разным в связи с этим выпускаются разные виды карт водителя. Также тахокарты различаются в зависимости от учетного бортового агрегата. Карты выпускаются европейского и российского стандарта.

Виды и назначение:

  • водителя (такая карточка предоставляет доступ к прибору и владелец карты может работать с агрегатом);
  • предприятие (дает допуск ко всей имеющейся информации на оборудовании);
  • контролера (агрегат начинает работать в положении «Контроль»);
  •  мастерской (используется для ремонта, калибровки и настройки устройства).

Как оформить

На сегодняшний день оформить тахокарту, можно по месту жительства через МФЦ.

Процесс оформления довольно прост. Нужно посетить ближайший МФЦ, лично, получить талон. Затем отправится в указанное в талоне окошко, чтобы оставить заявку на получение, вместе с заявлением предоставляется список документов (справка с места работы с реквизитами, водительские права, паспорт и его ксерокопия, снилс, одно фото форматом 3,5Х4,5, и чек об оплате услуги). Стоимость услуг варьируется. в пределах 4-6 тысяч может быть меньше зависит от компании и цены и типа чипа (ЕСТР или СКЗИ).

После этого подписываете договор и даете разрешение на обработку личных данных. На изготовление карты уходит около 2 неделей или 15 дней. Бывает что сроки оформления немного затягиваются.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...