Технология установки и подключения солнечной станции: из каких этапов состоит процесс

26.10.2021

Солнечная электростанция относится к числу сложных конфигураций, ввод в эксплуатацию которых требует строго соблюдения определенных правил и рекомендаций от производителей.

К числу основных модулей, которые входят в состав среднестатистической электростанции, относится солнечная батарея и инвертор.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные понятия, связанные с установкой и правильным подключением солнечной электростанции. При отсутствии опыта или соответствующих инструментов целесообразно доверить установку профильным специалистам. В частности, услуга солнечные станции под ключ существенно упрощает процесс установки и запуска оборудования.

Требования к установке частных солнечных электростанций

При монтаже солнечной электростанции нужно брать в расчет следующие требования:

  • соблюдение оптимально допустимого угла наклона панелей по отношению к горизонту или азимуту;
  • солнечные модули нужно ставить только в наиболее освещенном месте;
  • между несколькими рядами модулей должно быть соблюдено оптимальное расстояние. Оно необходимо для того, чтобы на них не падала тень;
  • соблюдение правил безопасности, выдвигаемым непосредственно к обращению с электростанциями.

Разновидности монтажа солнечных коллекторов

Существует несколько технологий установки солнечных электростанций. Они зависят от формата расположения самих модулей. К числу наиболее распространенных относятся крышные и напольные модели. В случае установки станций на крышах начинать работу нужно с подготовки несущей конструкции и выбора оптимального типа креплений опорных модуле. Берите в расчет тип конкретной крыши. Она может быть плоской или скатной по форме, но также важен материал кровли, поскольку некоторые покрытия в целом не рассчитаны на дополнительную нагрузку.

В случае сложной геометрической формы крыши, формировании большой площади затемнения или проблемных скатах, солнечные коллекторы стоит устанавливать на земле. При таком подходе также требуются опорные конфигурации, для изготовления которых используется оцинкованная или нержавеющая сталь. В редких случаях может использоваться анодированный алюминий. Для наземных моделей характерно и определенное расположение фотоэлектрических элементов – вертикально и под конкретным углом. Для этого требуются опорные модули, способные выдерживать достаточно большой вес.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...