Замена и ремонт тормозных колодок: правила и этапы

21.07.2020

Система тормозов в автомобиле есть одной из самых важных составляющих безопасности. Тормоза отвечают за доведение автомобиля до остановки и замедление его скорости.

Эту систему следует постоянно держать в рабочем состоянии, поскольку от этого зависит безопасность водителя и пассажиров. Основным рабочим элементом тормозной системы есть тормозные колодки, которым свойственно изнашиваться. Если автовладелец заметил, что тормоза теряют свои способности замедлять автомобиль, тогда необходимо принимать решение о замене и ремонте тормозных колодок. Перед тем как купить комплект тормозных колодок рассмотрим этапы и правила их замены.

Подготовка

Перед началом проведения работ, автомобиль следует правильно подготовить, что значительно ускорить процесс замены и сделать его намного безопаснее.

Автомобиль необходимо зафиксировать, чтобы предотвратить возможность движения агрегата. Гайки на колесе, где будет проходить замена, следует ослабить, после чего машина поднимается домкратом и закрепляется. Очень важно выполнить правильно подготовительные работы, поскольку в случае падения она может нанести человеку травмы.

Закрепив авто в воздухе можно полностью откручивать гайки и снимать колеса, чтобы получить свободный доступ к необходимому элементу.

Снимаем старые колодки

Перед тем как снять тормозные колодки необходимо снять суппорты – для этого следует ослабить болты, которые их закрепляют. Затем суппорты поднимаются над тормозными дисками, нельзя давать им возможности провиснуть, поскольку это может повредить всю систему. Их необходимо прикрепить проволокой к ближайшим частям подвески.

Теперь мы можем видеть тормозные колодки. Осмотрим их, если они действительно имеют изношенный вид, тогда можно переходить к их замене.

Установка новых колодок

Перед установкой следует убрать поршень суппорта в исходное положение, поскольку он приспособился к старым тормозным колодкам. Резервуар с тормозной жидкостью необходимо открыть. Особенное внимание следует уделить очистке всех элементов. Теперь можно переходить непосредственно к установке детали в суппорт и возвращения его к диску.

После завершению установки, переходим к действиям в обратном порядке. Тормозную систему следует прокачать после того, как автомобиль будет стоять на земле с закрепленными колесами.

Работа по установке тормозных колодок требует определенных навыков, поэтому лучше доверить ее специалистам сервисов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...