Чем отличаются между собой модели аутсорсинга и аутстаффинга: их особенности

08.11.2022

Когда дело доходит до расширения возможностей вашего ИТ-персонала, есть много способов определить выбор перед вами. В Соединенных Штатах это называется наймом подрядчика.

В Европе многие пытаются использовать субподряд или офшоринг. В Австралии это аутсорсинг талантов.

Но независимо от того, какой термин вы используете для определения, когда у вас больше потребностей в развитии ИТ, чем может удовлетворить ваш нынешний персонал, вам нужно нанять больше помощников. И вот тут-то и пригодится знание значений терминов «аутстаффинг» и «аутсорсинг».

Все чаще компании обращаются к внешним поставщикам как дома, так и за рубежом. И когда вы рассматриваете аутсорсинг или аутстаффинг, вы думаете об улучшении технических возможностей вашего проекта, привлечении дополнительных сторонних экспертов и обеспечении соблюдения всех сроков.

Что такое модель ИТ-аутсорсинга?

Аутсорсинг ИТ может быть сложным, но это также одно из самых важных решений вашей компании. Хотя вы можете знать, чего хотите достичь, сложно решить, как это сделать.

В общем, аутсорсинг — это когда есть идея, но нет возможности реализовать ее самостоятельно. Вы не хотите заморачиваться и создавать целый ИТ-отдел, вместо этого вы просто хотите прийти в другую компанию со своей идеей и получить готовое приложение или сайт, заплатив за это определенную сумму.

Для владельцев стартапов. Например, вам нужно подать MVP, чтобы получить инвестиции, или вы только что получили инвестиции и хотите потратить их с умом, чтобы сделать приложение, веб-сайт или другой продукт.

Аутсорсинг — идеальный вариант для основателей стартапов, которые не хотят углубляться в технические детали проектов и как можно быстрее запускать процесс разработки программного обеспечения. Это хороший вариант для тех, кому не хватает времени на разработку своего проекта, и для тех, кто не хочет терять контроль над своим бизнесом. Аутсорсинг также полезен для небольших компаний, которые просто хотят опробовать новые идеи, потому что с аутсорсингом вы можете просто проверить свою идею, а затем решить, следует ли ее развивать дальше или нет.

Для владельцев бизнеса, который уже работает и приносит вам деньги, но вы хотите сделать его более цифровым.

То есть, если у вас уже есть бизнес, может быть выгоднее нанять стороннего специалиста для разового проекта или задачи, чем нанимать целый ИТ-отдел для постоянной поддержки.

Что такое модель ИТ-аутстаффинга?

Вы когда-нибудь задумывались о значении слова «аутстафф»? Обычно ИТ-специалисты и бизнесмены используют слово «аутстаффинг» в том смысле, что это вид удаленной занятости, когда компания отвечает за все или почти все время аутстаффингового сотрудника. Таким образом, определение предполагает, что член команды аутстаффа будет посвящен одному клиенту, а не работать от проекта к проекту.

Это позволяет клиенту «нанять» выделенного члена команды ИТ-аутстаффа. В то же время поставщик ИТ-услуг выступает официальным работодателем, который выплачивает льготы, премии, оборудование, отпускные и налоги с работодателя.

Когда вы сравните аутстаффинг с аутсорсингом, вы обнаружите, что аутстаффинг может ощущаться так, как будто вы расширили свой штат без головной боли, связанной с наймом постоянных сотрудников.

Итак, что означает этот тип организации работы для вашего бизнеса и как осуществляется ваш аутстафф-проект?

Есть две модели аутстаффинга для оплаты и управления вашей командой аутстаффа. Сначала идет модель «затраты», а затем модель «затраты плюс». Мы обсудим оба здесь.

В «стоимостной» модели аутстаффинга клиент платит одну фиксированную плату компании, предоставляющей ИТ-услуги, чтобы получить члена на неполный или полный рабочий день для команды аутстаффинга своей компании. С этой платы компания, предоставляющая услуги в области информационных технологий, выплачивает члену команды зарплату, льготы, бонусы, расходы на оборудование и т. д. Все это в одном флаконе.

Сумма, которую сотрудник получает в виде заработной платы или каких-либо дополнительных пособий, обычно не раскрывается клиенту, поскольку поставщик услуг информационных технологий может распределять эти деньги по своему усмотрению.

Преимущество заключается в том, что вы всегда знаете точную сумму, которую будете платить ежемесячно, и избавлены от управленческих хлопот, связанных с администрированием вашей аутстафф-команды.

Если вы хотите использовать модель «затраты плюс» для разработки аутстаффинга, вы получите больше права голоса в отношении того, как оплачиваются члены вашей команды аутстаффинга, но вы можете увидеть больше взлетов и падений в своих расходах.

В соответствии с этой моделью вы платите зарплату члену вашей команды аутстаффа, покупаете его компьютерное оборудование, выплачиваете бонусы и сверхурочные, а также экономите средства. Вы не делаете это напрямую, так как член команды аутстаффа по-прежнему является сотрудником вашего поставщика ИТ-аутстаффинга.

Однако они выставят вам счет за эти вещи, и вы будете нести ответственность за их оплату. Это договоренность, которая может работать гладко, но вы должны информировать свой отдел кадров о вашем плане развития аутстаффинга и следить за тем, чтобы правила взаимодействия были четко определены.

Почему компании предпочитают аутсорсинг и аутстаффинг

Причин роста тренда «аутсорс против аутстаффа» много: расходы на наем постоянного ИТ-персонала и нехватка квалифицированных работников.

Почему компании ищут ИТ-таланты за пределами своих организаций? Стоимость, в первую очередь. Использование стороннего поставщика позволяет сэкономить не только на преимуществах и накладных расходах сотрудников, но и на базовой заработной плате ИТ-специалистов, если вы сочетаете аутсорсинг с офшорингом в странах с низкой стоимостью жизни.

Экспертиза . Вам могут понадобиться специализированные знания, которыми ваша компания не обладает, например, знание децентрализованных финансов, которые становятся все более популярными с каждым днем. Когда вы отдаете эти задачи на аутсорсинг, вы получаете доступ к квалифицированным специалистам, которые могут выполнить работу быстро и эффективно, чтобы вы могли сосредоточиться на других аспектах своего бизнеса.

Свежие идеи . Компании все чаще ищут способы улучшить свою работу с точки зрения качества и эффективности. Они хотят найти новые способы делать что-то лучше и быстрее, чем раньше. Обычно компании выбирают аутсорсинг или аутстаффинг разработки программного обеспечения, но для этого популярны и многие сферы. Например, маркетинг, рекрутинг и т. д.

Сроки . Одна из причин, по которой предприятия предпочитают аутсорсинг и аутстаффинг, заключается в том, что им нужен кто-то, кто может уложиться в сроки и выполнить работу вовремя. Если есть проект, который нужно сделать к завтрашнему утру, лучше нанять кого-нибудь, кто сделает это за ночь, чем тратить время на то, чтобы сделать это самостоятельно. Таким образом, ваша компания не потеряет деньги из-за срыва сроков.

Быстрое масштабирование . Предприятия всегда стремятся масштабировать свою деятельность, расширять свою долю рынка и расширять клиентскую базу. Они хотят сделать это как можно быстрее без ущерба для качества. Это одна из причин, по которой они передают свои ИТ-потребности на аутсорсинг или аутсорсинг.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...