Как выбрать самый надежный фундамент для возвдения дома

13.06.2019

В современном мире все больше горожан мечтают жить за городом в собственном доме. При этом многие из них не знают с чего начать его строительство. А начать стоит с закладки фундамента. Самым надежным и универсальным является монолитный фундамент, то есть армированная бетонная плита. Создание монолитного фундамента начинается с исследования грунта на месте строительства будущего дома, в процессе этого будет определена толщина песчаной подушки. После проведения такого исследования и создания проекта, верхний слой почвы снимается вплоть до несущего грунта.

Получившийся котлован желательно выстлать геотканью, что позволит защитить фундамент от отрицательного влияния грунтовых вод и увеличить срок его жизни. Котлован засыпается песком (предпочтительно речным), который утрамбовывается виброплитой. На полученную поверхность насыпается щебень и тоже трамбуется. Теперь можно непосредственно приступить к армированию. Для этого можно купить винтовые сваи или использовать арматуру. Чаще всего арматурный каркас для монолитного фундамента вяжется из рифленой арматуры с шагом около 200-250 мм.

По периметру будущего фундамента необходимо возвести опалубку. Обычно ее делают из деревянных досок. Далее осуществляется заливка бетона. Бетон для фундамента желательно выбирать наивысшего качества.

Чтобы удалить пузырьки воздуха, возникающие в бетоне в процессе заливки, его нужно вибрировать, используя специальный вибратор по бетону. В противном случае фундамент будет пористым и менее прочным.

После того, как бетон залит, ему следует дать застыть пару дней, далее можно демонтировать опалубку.

Монолитный фундамент полностью готов. Еще через пару недель фундамент приобретет 70% своей прочности, что позволит вам осуществлять следующие шаги в строительстве дома.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...