Каким требованиям должно соответствовать оборудование для стоматологии

02.03.2021

Открыть стоматологический кабинет – несложная задача. Главное – определить смету, которая необходима для закупки оборудования, поскольку существует определенный перечень, который состоит из предметов, без которых нельзя открывать стоматологический кабинет.


Купить стоматологическое оборудование на Dentex можно по доступным ценам, надлежащего качества. Выбирая оборудование, следует понимать, что чем качественнее будут устройства, тем более удобными они будут в работе и будут отличаться безопасностью своей работы.

Требования

Все стоматологическое оборудование подразделяется на две категории: технологическое и офисное. Так, к технологическому оборудованию относятся установки, расходные материалы, медикаменты, необходимые для пломбирования зубов и инструменты.

Основные технологические изделия подразделяются также на несколько групп:

  1. Кресло стоматологическое – кресло пациента, без которого невозможен ни один осмотр пациента. Следует заранее определиться, каким приводом будет сопровождаться установка – электромеханическим, либо гидравлическим.
  2. Визиограф – устройство, позволяющее сделать снимок. Результат снимка мгновенно отображается на компьютере стоматолога.
  3. Кресло стоматолога – оборудование, которое должно отличаться максимальной функциональностью и удобством. Помимо того, изделие должно обладать регулировкой высоты и поворота.
  4. Холодильная камера для препаратов и других расходных компонентов.
  5. Стоматологический автоклав – приспособление, предназначенное для проведения дезинфекции инструментов. Для стоматологического кабинета следует приобретать устройства с максимальной функциональностью, оснащенные различными режимами работы.
  6. Техника для санитарной обработки. Как правило, в кабинете стоматолога располагается две раковины. В одной врач должен дезинфецировать руки, а в другой – инструменты.

К офисному оборудованию относится мебель:

  1. Конструкции, предназначенные для хранения инструментария, лекарств и других рабочих материалов.
  2. Шкаф для хранения яда и сильнодействующих составов.
  3. Диваны для пациентов в холе ожидания.
  4. Мебельные изделия для ресепшена.

Приобретая оборудование для стоматологического кабинета, необходимо также учитывать, что вся техника нуждается в своевременном ремонте, привлекая к проведению процесса опытных специалистов. Помимо того, стоматологический кабинет должен сопровождаться договором на ремонт и обслуживание техники от профильной компании, обладающей специальной лицензией.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...