Монтаж металлочерепицы самому стоит ли делать

30.07.2019

Преимуществом металлочерепицы является ее вес, она в пять раз легче обычной. Это позволяет использовать облегченную стропильную систему при монтаже. Как материал, металлочерепица доступна по цене, но важно знать некоторые ее особенности.

Наружная и внутренняя поверхности отличаются и из-за воздействия температуры, может образовываться конденсат. Он приводит к коррозии металла и разрушению кровельной конструкции крыши. Чтобы избежать этого, необходимо укладывать металлочерепицу шероховатой поверхностью мембраны к утеплителю. Для вентиляции подкровельного пространства устанавливаются прослойки обрешетки и контробрешетки. Они создают воздушную прослойку, благодаря которой воздух не застаивается. Особенно это актуально для утепляемой кровли.

С внутренней стороны помещения конструкцию закрывают слоем пароизоляции. Для дополнительной герметизации его фиксируют скотчем. Затем на контробрешетку укладывается антиконденсатная мембрана, которая защищает утеплитель от влаги. Сверху набивается обрешетка. Уже на нее впоследствии настилается кровельный материал. В том случае, если подкровельное пространство дома не используется, стропила набиваются на сплошную или обычную обрешетку. Кровля настилается непосредственно на нее.

Металлочерепица настилается с нахлестом листов. Сами листы крепятся к обрешетке оцинкованными саморезами. Под них предварительно укладывают резиновые прокладки. Важным нюансом при монтаже плитки является то, что резать е необходимо специальным ножом по металлу. В противном случае, когда используется, например, болгарка, нарушается защитный слой черепицы, что ведет к потере ее основных качеств.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...