Нагрев стендов: технология и особенности процесса

24.08.2019

Нагрев стендов и матриц может осуществляться: а) паром или водой, которые пропускаются через пустоты или трубы, заложенные в теле матрицы или стенда; б) электричеством — проволоками накаливания, заложенными в теле матрицы или стенда; в) прогреваться при помощи стальных шин, забетонированных у рабочей поверхности матрицы или стенда, с подключением к разноименным фазам. Ток проходит через свежеуложенный бетон детали, обладающей меньшим электрическим сопротивлением, чем бетон матрицы, и выделяет тепло в бетонную смесь. Важно использовать надежные материалы с целью соблюдения безопасности.

Тепловая обработка изделий производится, главным образом, острым паром, для чего от паровой магистрали устраивается разводка из перфорированных труб и гибких шлангов. На стенде имеются канавки и приемные люки для отвода конденсационной воды. Пар из помещения удаляется приточно-вытяжной вентиляцией, а проемы ворот цеха оборудуются воздушными тепловыми завесами.

При стендовой схеме во всех случаях формования разного рода пустотелых элементов их пустоты можно использовать для пуска пара.

Элементы толщиной не более 150 мм рекомендуется подогревать только снизу и покрывать колпаками или брезентом, а массивные элементы пропаривать острым паром в камерах, при этом подогрев пола не обязателен.

В зимних условиях элементы следует одновременно подогревать снизу и пропаривать.

При тепловой обработке изделий скорость остывания бетона не должна превышать 20-25° в час. Съем изделий со стенда и отправка их на открытый склад допускаются при разности температуры бетона и воздуха не более 35°.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...