Особенности внедрения 1С: каким правилам следовать в процессе

20.01.2022

Автоматизация бизнес-процесса – то, что позволяет получать большую прибыль теми же усилиями. Поэтому внедрение разнообразных IT-продуктов идет семимильными шагами.

Лидирует здесь 1C. Но стоит узнать подробнее про внедрение 1C, и перспективы уже не кажутся такими заманчивыми. Все дело в многочисленных ошибках со стороны заказчиков и исполнителей, которые в совокупности создают отрицательную репутацию у процесса.

Планирование

Одна из главных проблем – отсутствие плана. Заказчик слабо представляет, что именно хочет получить. В результате не получает ничего.

К внедрению стоит отнестись ответственно. Составьте план. В качестве первого шага определитесь, для чего необходим 1C.

Продуктов линейки множество, и каждый заточен под решение определенных задач. Полностью универсального нет. Вам придется сначала очередь круг проблем.

Определитесь со сроками. За скоростью гнаться не стоит: процесс осуществят некачественно. На внедрение минимум месяц стоит заложить. Обычно больше.

Воздержитесь от улучшения проекта по ходу дела. Меняющиеся предпочтения и дополнительные требования сильно затягивают интеграцию. Следуйте плану, после обкатайте полученный продукт. И только потом занимайтесь его улучшениями. Возможно, что на этот момент они будут неактуальны.

Не гонитесь и за ценой. Слишком низкая стоимость означает ужасное качество. Перед выбором компании тщательно изучите доступные предложения и отзывы, это поможет отсеять недоброкачественных исполнителей.

Никогда не внедряйте несколько проектов одновременно. Может понадобиться использовать несколько продуктов для решений разных проблем, но интеграция должна быть последовательной. Попытки вести сразу несколько направлений почти всегда заканчиваются провалом.

Советы

Главный враг внедрения – люди. Они консервативны и не хотят тратить больше энергии на выполнение тех же действий, а также боятся за собственное благополучие – сокращение зарплаты и рабочих мест кажется сотрудникам ближайшей перспективой.

Работа по внедрению – по большей части работа с людьми. Заручитесь их поддержкой. Докажите, что операция производится для удобства подчиненных. Опирайтесь на самых лояльных и энергичных.

Начать стоит с наиболее проблемных отделов. Если часть работает хорошо, то работники достаточно эффективны и так. Стоит перенести их в конец плана.

Обращайте внимание на системные требования. Звучит глупо, но многие не проверяют соответствие компьютеров компании запросам оборудования.

Честность – лучшая политика. Предоставляйте подрядчикам полную информацию, даже если это выставит компанию или руководителя в плохом свете. Чтобы решить проблемы, специалисты должны знать, что они есть. Ошибки нормальны.

Со своей стороны делайте все в срок. Часто это тяжело: нет времени, желания, попросту страшно. Помните, заказчик – полноценный участник внедрения. Без работы с его стороны интеграцию не осуществить.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...