Выбираем лабораторные пробирки: каким требованиям они должны соответствовать

04.09.2021

Одним из самых востребованных лабораторных инструментов следует считать пробирки.

Такая тара предназначена для проведения химического исследования с небольшим количеством вещества в отрасли биологии, микробиологии, медицины и в других экспертных процессах. Как и другая посуда, лабораторные пробирки цена Киев бывают различных типов, предназначенных для определенных задач.

Виды

Пробирки – емкости, которые обладают различными типами дна: круглым, прямым или коническим. Помимо того, пробирки бывают разными, отталкиваясь от их соотношения длины и ширины, вместимости, размера и цели использования.

Так, пробирки модно поделить на несколько видов:

  1. Пластиковые и стеклянные – пробирки, отличающиеся высокопрочностью, многоразовостью, способностью нагреваться и стерилизовать содержимое.
  2. Биологические / химические / центрифужные / мерные / специализированные.
  3. Пробирки с крышками или пробками.
  4. Пробирки с круглыми краями, с носиками или ободками.
  5. Изделия с круглым, коническим, либо прямым донышком.

Выбор

Чтобы правильно подобрать пробирку, необходимо отталкиваться от ее назначения. Исходя из этого можно будет выбрать материал производства пробирки, ее высоту, емкость и тип донышка.

Так, пробирки могут быть выполнены из стекла, либо из пластика. Как правило, стеклянные пробирки отлично переносят резкую смену температуры, обладают многоразовостью и возможностью стерилизовать их. Если же говорить о пластиковых пробирках, они выполняются из качественного полипропилена, который обладает меньшей стоимостью, чем стекло, но не поддается нагреву.

Также важно понимать, что для химических исследований рекомендуется использовать длинные пробирки, которые бывают различной емкости и ширины, а также оснащены специальным ободком по краям. Дно же таких емкостей обладает круглой формой и зачастую производится из стекла.

При проведении биологических исследований следует выбирать пробирки без ободков с круглым или коническим дном. Также существуют мерные и центрифужные пробирки. Первый тип бывает различных форм и размеров, а также обладает дном различной формы. Главной особенностью такого инвентаря следует считать наличие градуировки. Центрифужные пробирки наоборот отличаются небольшой высотой и оснащены дном конической формы. Такие колбы могут изготавливаться, используя стекло, либо пластик.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...