Разновидности и критерии выбора термоса для туристов

11.05.2019

Если вы любите путешествия и походы, то вам необходимо приобрести термос для комфортного отдыха.

Термос отлично сохраняет температуру горячих напитков и еды. Это позволяет даже в длительном походе иметь возможность выпить горячий чай. Особенно актуален термос для походов в холодное время года. В путешествиях он также пригодится, ведь позволит сэкономить на приобретении горячих напитков в кафе или в автоматах. Вы можете купить термос на unishop.by, но сперва нужно ознакомиться с особенностями выбора.

Требования

За герметичность и сохранения тепла отвечает пробка. Она бывает трех видов: закручивающая, кнопочная и комбинированная. Стандартные термосы оснащены закручивающей крышкой, что приводит к быстрому остыванию содержимого. Кнопочные модели позволяют открыть или закрыть термос одним нажатием. Рекомендуется выбирать модель с клапаном, позволяющая наливать жидкость, не открывая полностью крышку.

Материал должен хорошо удерживать тепло. Существуют модели из пластика, в них жидкость остывает быстро. Для походов рекомендуется выбирать металлический термос. Он достаточно легкий и прочный и отлично сохраняет тепло. Важен и объем термоса, он должен умещать достаточное количество жидкости, но занимать немного места.

Советы по выбору

Существуют термосы с разной шириной горлышка. Если вы планируете брать только напитки, то подойдет прибор с узким горлышком. Модели с широким горлом подходят для хранения пищи, а крышка может заменять тарелку. Рекомендуется выбирать модель с клапаном, она лучше сохраняет тепло, потому как нет необходимо открывать крышку. В длительные походы не стоит приобретать модель из пластика. Напиток быстро остынет, а сама емкость может разбиться при случайном падении.

Приобретая термос, необходимо внимательно его осмотреть. Материал должен быть целым, крышка при закрытии должна плотно прилегать. Уплотняющее кольцо должно быть литым, в противном случае, будет возникать протечка жидкости. Необходимо встряхнуть термос в закрытом виде и убедиться, что нет странных звуков. Если он обладает резким неприятных запахом, значит он изготовлен из некачественных материалов.

Термос – это полезное изобретение, позволяющее в любом месте иметь под рукой горячий чай или суп. Для походов рекомендуется выбирать модель из прочного материала, небольшого объема и веса. Необходимо проверить наличие сертификатов качества.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...