Влияние курса евро на экономику Украины и динамика роста

03.03.2020

После получения Украиной безвизового режима использование евро в качестве расчетной единицы стало достаточно популярно.

Согласно украинского законодательства, официальный курс определяется Национальным банком Украины. Однако показатели продавцов пары евро гривна на внутреннем рынке, как правило, отличаются на 1-2-%.

Влияние на экономику

Ощутимые изменения курса гривны к евро можно воочию увидеть, проследив динамику роста цен во всех отраслях экономики. Евро – это международная валюта. Несмотря на то, что официальные расчеты в ней запрещены, некоторые производители устанавливают цены, ориентируясь на курс евро сегодня. Неудивительно, что многие граждане выбирают именно ее в качестве способа хранения сбережений.

Основное влияние на динамику курса евро к гривне оказывает уровень инфляции в стране. При ее росте снижается покупательная способность населения, что вызывает падение национальной валюты.

Вторым важным фактором является рост государственного долга. Любой кредит требует обслуживание, оказывая тем самым значительную нагрузку на госбюджет. Периодические выплаты процентов вызывают недостаток валюты, тем самым обесценивая государственные денежные знаки и повышая риск формирования дефолта.

Способы обмена

Ежедневные изменения в динамике публикуются на сайтах банков, обменных пунктов. При желании у человека есть возможность просмотреть динамику изменения курса валют евро гривна в течение любого выбранного периода (неделя, месяц, года, за все время).

В процессе изучения выбирают наиболее выгодные курсы обмена валют. Например, если вы хотите купить евро в Виннице, зайдите на сайт, где представлены все предложения таких операций в различных финансовых учреждениях, выберите курс евро Винницы, купить по которому можно на более выгодных для себя условиях. Даже небольшая, на первый взгляд, разница дает значительный выигрыш при обмене большой суммы.

Поменять евро гривны можно наличным и безналичным способом. При этом для ее покупки не надо каждый раз ходить в банк. Для этого надо просто открыть валютный счет и делать онлайн-обмен через интернет-банк, списывая определенную сумму со своего счета в гривне и зачисляя соответствующую сумму в валюте по актуальному банковскому курсу на валютный счет.

Может в этом случае курс евро в гривне получится не такой выгодный, как при личном посещении обменного пункта, однако с точки зрения времени и безопасности этот способ намного привлекательнее.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...