Основные разновидности дизельных генераторов и правила их использования

14.04.2024

Генератор, работающий на дизельном топливе — верный друг и помощник. Это источник электроэнергии, что само по себе важно.

Впрочем, у дизель-генераторов много других преимуществ. Чтобы убедиться, достаточно купить генераторы на Matari.

Достоинства

Дизельный генератор — мощное оборудование для решения профессиональных задач. «Мощное» — ключевое слово. Бензиновые аналоги не способны выдать столько мощности, тогда как единственный дизельный способен питать целое здание. К мощности добавляется высокий моторесурс: дизгенератор работает долго, намного дольше бензинового. Это делает его еще выгоднее: высокая производительность сохраняется длительное время.

Уникальная особенность дизельных электрогенераторов — меньшая склонность к перегреву. Бензогенераторы легко перегреваются, и в процессе работы приходится делать остановки, давать оборудованию отдохнуть. Дизельные же работают бесперебойно, обеспечивая электричеством круглые сутки. И даже ни столь жесткой эксплуатации служат дольше!

Бензин при долгом хранении расслаивается. Использовать его в качестве топлива больше нельзя: это просто сломает генератор. Дизтопливо хранится лучше, его можно закупать большими объемами, а оптовые закупки всегда выгоднее.

Виды

Все генераторы делятся на обычные и инверторные. Дизельные — не исключение. Обычные дизель-генераторы выдают нестабильный ток, для них характерны скачки напряжения — и доступная стоимость, а также высокая отказоустойчивость. Инверторные дороже и сложнее в обращении, зато ток дают стабильный. Он подходит для питания чувствительной техники — компьютеров, медицинского оборудования.

Применение

  1. Загородные дома. Единственного дизгенератора хватает, чтобы обеспечить дом энергией. Поскольку он может работать без остановок, его получится использовать как основной источник питания. При должном обслуживании это надежный и долговечный вариант.
  2. Строительство. Пока дом строится, энергия к нему еще не подведена. Но она требуется — для электроинструмента и обеспечения комфортной жизни строителей. Дизель-генератор решает проблему.
  3. Промышленность. Многие цеха, производственные помещения питаются дизельными генераторами.
  4. Выездные мероприятия. Многие дизельные генераторы компактны, их удобно перевозить в машине. Их используют на загородных площадках, лишенных доступа к электричеству.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...