Что необходимо знать при выборе настольной лампы: наиболее популярные модели и их преимущества

14.03.2021

Всем известные настольные лампы пользуются широким спросом среди потребителей за счет собственных компактных габаритов, а также мобильности.

Данный вид светильников имеет множество разновидностей. В магазине каждый сможет найти как лампы на прищепке, так и обычные – на подставке.

Преимущества настольных ламп

К основным плюсам настольных ламп можно отнести следующие аспекты:

  1. Малый вес и мобильность. Средняя масса настольной лампы, в зависимости от сферы ее применения, составляет 4-5 кг. Некоторые подвиды настольных светильников оснащены портом питания через USB.
  2. Обилие видов. Каждый может приобрести себе настольную лампу, оформленную в том или ином стиле, к примеру, необычным и красивым решением будет лампа в стиле Steampunk.
  3. Направленность и концентрация света. Подвижность колпака помогает регулировать направление светового луча лампы. Изнутри – колпак покрыт слоем светоотражающего материала.
  4. Универсальность. Настольные лампы можно использовать как для обучения, так и для полноценного освещения различных помещений. К примеру, настольную офисную лампу можно применять для дополнительного освещения кухни.

Разновидности настольных светильников

Лампы классифицируются по предназначению, а также сфере использования, есть лампы для детей, оформленные под различные игрушки, а есть декоративные светильники, внешний вид которых направлен на дополнение интерьера конкретного помещения.

Классификация ламп по внешнему виду и оформлению:

  1. Офисные – имеют низкую стоимость, сравнительно с другими, а также оснащаются лампочкой, излучающей мягкий свет. Дополнительно: офисные лампы могут оснащаться различными мобильными механизмами, которые позволяют менять направление света и высоту лампочки.
  2. Декоративные. Одно из самых распространенных мест, для применения подобных светильников – это спальни. По обе стороны от двуспальной кровати ставится по одной лампе. Рекомендуется вкручивать лампочки с тусклым светом.
  3. Детские – подобные светильники оформлены под какого-либо персонажа из мультфильма. Для удобства, подобные лампы оснащаются часовым циферблатом и сгибаемой дугой, позволяющей регулировать положение осветительного прибора.

Также настольные лампы разделяются на категории, в соответствии с методом крепления:

  • на подставке – в нижней части располагается подставка, позволяющая поставить светильник в необходимое место на столе;
  • на струбцине – крепится к выступающей части стола путем закручивания гайки струбцины;
  • на прищепке.

Некоторые разновидности лам оснащаются переключателем для регулировки интенсивности освещения. Стоит обратить внимание, что данная функция предусматривает использование конкретной разновидности лампочек.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...