Основные этапы ремонта матрицы на ноутбуке Acer

15.06.2020

У любой модели ноутбуков независимо от производителя имеются свои слабые стороны. А вот конкретно проблемные зоны можно выявить, зная марку техники.

В частности ноутбуки Acer, тоже имеют свои типичные неисправности. Чаще всего страдает клавиатура, проблемы с микрочипом IXP46 возникают, графический чипсет частенько дает сбой и многие другие проблемы, свойственные той или иной модели. Большинство неисправностей можно самостоятельно устранить, купив комплектующие AcerParts. Главное изначально правильно выявить причины возникновения той или иной проблемы.

Неисправности и их устранение

Основные признаки неисправности матрицы ноутбука и его комплектующих:

  1. На экране появились разноцветные полосы, которые беспорядочно меняют свой цвет в вертикальном положении. При надавливании на поверхность экрана, по центру образуются такие же разноцветные, но уже горизонтальные полосы. Такие признаки говорят о поломке шлейфа матрицы. Чтобы устранить проблему достаточно приобрести новый шлейф и заменить неисправный.
  2. Изображения показывается не на весь экран, а частично, например на одной половине картинка на второй разноцветные линии. Как правило, это признак серьёзной поломки, которую нельзя устранить. Чтобы исправить ситуацию. Нужная полная замена матрицы на оригинальную запчасть или качественный аналог.
  3. Появилось мерцание и блики на экране. Такое может происходить внезапно, мерцание то появится, то пропадет. Или наоборот, периодически на мониторе образуются горизонтальные линии. Это признак неисправности шлейфа. Его можно попытаться отремонтировать или заменить.
  4. Монитор преобразует цвета. Некорректная цветопередача может проявляться как преобразование белого в черный, желтый в красный и наоборот. Еще один признак серьезного повреждения матрицы, можно попытаться отдать ее в ремонт или заменить на новую.
  5. На экране образовалась красная рябь. В данном случае причин может быть две: неисправность матрицы, или нарушение в соединениях видеокарты с материнской платой. В случае если после замены проблема осталась, значит, причина в соединении.

Иногда неполадки связаны с видеокартой, а не матрицей, поэтому чтобы изначально отсеять этот вариант нужно подключить ноутбук к стороннему монитору или телевизору, если изображение вернулось в норму, значит проблема все таки с матрицей, если нет видеокарта.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...