Правила и этапы ремонта клавиатуры на ноутбуке Toshiba

28.06.2020

Клавиатура в ноутбуках испытывает наибольшее воздействие пользователя. Постоянство процесса, вызывает естественный износ органа управления электронного устройства, поэтому он может выйти из строя.

Для замены, можно купить клавиатуру Toshiba на 4toshiba.com.ua/klaviatura, подобрав нужный тип.

Правила

Большая часть повреждений клавиатуры в ноутбуках Тошиба может решиться ремонтом. Только некоторые варианты потребуют полной замены. Можно выделить следующие виды возможных неисправностей:

  • Залипание кнопок или отсутствие реакции на их нажатие;
  • Поломка клавиш;
  • Проблемы с операционной системой или драйверами;
  • Поломка шлейфа, контроллера.

Чаще всего наиболее легко удается решить проблему программного сбоя. Для это ноутбук просто перезагружается. Обновить драйверы можно запустив поиск в интернете, и найдя там нужные для конкретной марки ноутбука.

Залипание кнопок и отсутствие реакции объясняется накоплением грязи и жира на обратной стороне клавиш. В этом случае понадобиться снять клавиатуру и почистить.

Менять понадобиться только при повреждении шлейфа, контроллера или других узлов, которые не поддаются ремонту.

Этапы

Разбор клавиатуры на ноутбуке нужно производить аккуратно и внимательно, без приложения усилий к узлам. Для этого нужно будет снять дно, открутить винты удерживающие верхнюю крышку. Проводить все действия нужно на ровной и чистой поверхности. Можно поддевать защитные крышки острым предметом, но делать это равномерно по всему периметру, без усилия в одной точке.

Сняв верхнюю декоративную панель можно получить доступ к самой клавиатуре. Нужно учитывать, что клавиши закреплены винтами и дополнительными прокладками. Сначала изучить, как произведено крепление, сфотографировать, чтобы не забыть расположение при сборке.

Отвинтить крепеж, снять прокладки. Вынимать клавиатуру нужно осторожно. Она имеет соединение с остальными частями при помощи шлейфа, где провода очень тонкие. Их легко повредить. Широкую ленту (шлейф) нужно отсоединить потянув за пластиковое крепление. Саму ленту трогать нельзя.

Перевернув клавиатуру, изучить тыловую часть кнопок, очистить загрязнения. Если окислились контакты, разрушились сигнальные цепи на плате, то лучшим вариантом станет полная замена не только панели с кнопками, но и контроллеров, принимающих от них сигнал.

Ремонт или замену узлов лучше доверить специалисту в пункте сервисного обслуживания.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...