Правила скачивая и установки Microsoft Windows

11.12.2020

Для работы с персональным компьютером, ноутбуком самой популярной и удобной операционной системой является Виндовс от компании Майкрософт.

Под нее выпускается огромное количество приложений, что дает широкую свободу выбора для пользователя. Для установки необходим дистрибутив программы, для этого можно здесь получить Microsoft Windows.

Правила

Устанавливать операционную систему можно с оптического диска ДВД или соответствующим образом отформатированной флэшки, делающую ее загрузочной. Для этого используются специальные программы. Чаще всего дистрибутив ОС предлагается в формате ISO с возможностью автоматического запуска процесса инсталляции при загрузке компьютера.

Если установка производится с флэшки, внешнего жесткого диска или оптического накопителя установленного в компьютере, нужно задать их в качестве загрузочных. Для этого нужно при первой загрузке устройства зайти в BIOS.

Это делается следующим образом:

  1. Включается компьютер в сеть, нажимается кнопка запуска и при появлении первых букв нажимается кнопка Delete, F2, F8, или F12. Зависит от производителя БИОС и его настроек. Обычно название конкретной кнопка пишется внизу экрана при начальной загрузке.
  2. Появится сине-серый экран, где в самом верху будут надписи. С помощью стрелок влево-вправо на клавиатуре выбирается раздел «Boot».
  3. В выпавшем окне выбирается первый пункт «Boot Device Priority». Он задает какой диск станет загрузочным. Название может быть другим, но пункт всегда первый.
  4. После нажатия на кнопку «Enter» на клавиатуре, появятся номера и надписи «1st Boot Device» и другие, где будут меняться только первые цифры. Именно они показывают очередность выбора дисков для загрузки системы.
  5. Первым выбирается тот, где находится ОС. Регулировка ведется кнопкой «Enter» стрелками вверх-вниз.
  6. После выбора нужного диска, нажать клавишу F10, которая позволяет выйти из БИОС с сохранением выполненных изменений.

Затем снова перезагружается компьютер и вход осуществляется в автоматическом режиме, начинается инсталляция операционной системы в автоматическом режиме с помощью программы установщика.

Советы

Все дистрибутивы современных систем оснащены специальными программами, поэтому нужно следовать только указанным на экране монитора инструкциям, не вмешиваясь в работу. Только когда просят сделать выбор конкретных параметров или подтвердить действие, можно нажимать кнопку «Enter» или другие, которые обозначены в инструкции.

Процесс сопровождается неоднократной перезагрузкой компьютера, поэтому никаких действий совершать не нужно, особенно выключать устройство.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...