Веб-дизайн: принципы оформления сайта и правила, которых необходимо придерживаться

20.01.2021

При создании сайта важную роль играет его графическое оформление. Веб-дизайн часто недооценивают, но, переходя на новый ресурс, в первую очередь мы видим его картинку.

От этих особенностей зависит популярность ресурса, интерес пользователей, время пребывания. Справиться со сложностями оформления помогут услуги веб-студии на apsite.in.ua.

Правила

Приступая к работе над графикой ресурса, необходимо определиться, какой тип дизайн станет наилучшим решением. Основными типами являются статический и динамический. Первый подойдет для сайтов, где имеется закрепленная тема, открывающаяся окном, незначительное число страниц. Динамический вариант лучше использовать в том случае, когда ширина колонок задается в процентах, а не в пикселях.

Этапы

Важным аспектом работы является подготовка. Следует детально проработать техническое задание. Создаваемый ресурс должен быть интересным, ярким, уникальным, полностью соответствовать пожеланиям заказчика, для чего и оговариваются все нюансы.

Важно понять, какой будет структура сайта, что включает в себя следующие параметры:

  • тип ресурса — одностраничный или многостраничный;
  • обозначение целевой аудитории, что влияет на стиль и основы оформления;
  • изучение ресурсов конкурентов;
  • создание двух списков веб-страниц, причем в одном указать наиболее подходящие, в другом — те, что не понравились;
    обозначить цветовые предпочтения и особенности фона.

Вторым этапом работы становится подготовка веб-дизайна в бумажном варианте. Для этого создается карандашный эскиз, демонстрирующий страницы будущего ресурса. Макет передается на проверку заказчику, после чего производится верстка. При одобрительном ответе можно приступать к оформлению сайта. Очень важно проверить возможные ошибки и исправить их. Крайне редко с первого раза удается добиться желаемого результата.

Грамотно оформленный, стильный и функциональный дизайн веб-ресурса — основа успеха самого сайта. Сегодня в Интернете немало шаблонов, что можно использовать для оформления, но они не отличаются уникальностью. Лучшим вариантом станет разработка собственных авторских решений, что поможет создать неповторимый стиль.

Создание дизайна сайта — непростая работа, предполагающая несколько важных этапов. Но самым значимым из них является подготовка, ведь именно во время нее определяется суть ресурса и требованиями заказчика.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...