Автоматический полив газона: достоинства и монтаж

30.11.2020

Ежедневный полив огорода, лужайки из шланга огородникам и садоводам мало нравится. На эту манипуляцию уходит много времени, и о качестве ручного орошения тоже не приходится говорить.

Чтобы упростить себе задачу можно соорудить автоматический полив. Перед началом работ нужно уточнить действующие нормы полива, составить план – схему, подобрать подходящий тип системы. Можно узнать, как правильно организовать автоматический полив на www.aquabud.com.ua. На портале компании есть комплектующие, необходимые для создания конструкции.

Нормы полива

Регулярный обильный полив в летнее время является залогом хорошего урожая и изумрудного цвета у травы на газоне. Чтобы соорудить автоматическое орошение, нужно рассчитать расход воды, частоту полива.

Для полива растительных культур используют воду, которая имеет температуру не меньше +18 градусов. Для полива не подходит вода, которая подается напрямую из скважины. Для ее подогрева используют накопительные баки. Емкость устанавливают на крышу сарая либо на специальную опору. В течение дня содержимое бака нагревается за счет солнечного тепла.

Потребление воды зависит от:

  • температуры воздуха;
  • наличия осадков;
  • состава почвы;
  • величины площади, покрытой зелеными насаждениями.

Организация водозабора

В качестве источника могут использоваться:

  • колодец;
  • скважина;
  • водоем;
  • центральный водопровод.

Во всех случаях кроме последнего потребуется насос. В некоторых населенных пунктах, когда начинается лето, давление в трубе падает, поэтому организовать автополив напрямую в таких условиях не получится. Придется использовать накопитель и насос.

Виды систем автополива

Орошать газон можно либо методом дождевания либо при помощи капельной системы.

Конструкция спринклерного типа (метод дождевания) состоит из труб, проведенных в разные стороны по всей территории поливного участка. На поверхности газона видны разбрызгиватели. В более дорогих системах трубки с дождевателями прячутся в грунт, на поверхность они выдвигаются на время полива.

Капельный автополив представляет собой набор перфорированных резиновых шлангов. Они могут перемещаться по участку. Вода по шлангам поступает в течение всего дня без напора. Существуют системы, которые закапываются в грунт вдоль грядок. В этом случае вода подается непосредственно к корням растений. Применение капельного полива позволяет рационально использовать воду. Когда орошение производится методом дождевания, на каждый квадратный метр поверхности приходится выливать около 20 литров жидкости.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...