Что нужно, чтобы оформить земельный участок в собственность: полезные советы

23.05.2021

Оформление прав собственности на земельный участок – бюрократический процесс, с которым придется столкнуться всем, кто планирует возведение дома или дачи.

Он имеет свои специфические сложности, поэтому по возможности стоит делегировать все юридические аспекты специалистам. Такой подход позволит оптимизировать процесс приватизации земли. В статье мы также обозначим, как оформить земельный участок в собственность, какие процедуры придется пройти?

Присвоение кадастрового номера

На начальном этапе нужно убедиться, что номеру присвоен кадастровый номер. Он представляет собой уникальную последовательность знаков и цифр, которая во время официальной регистрации присваивается конкретному участку. Если у вас есть на руках акт на землю старого формата, то скорее всего самому участку порядковый номер присвоен не был. Для проверки можно зайти на официальный сайт Публичной кадастровой карты, в которой забиваются координаты земельного участка и название ближайшего к нему населенного пункта.

Берите в расчет тот факт, что старые акты, выданные на землю, государственном считаются легитимными. Но если участку не был присвоен кадастровый номер, то с ним невозможно провести какие-либо операции, в частности, сдать в аренду, продать или оставить в наследство.

Подготовка сопроводительной документации

Для оформления земельного участка в собственность вам также необходимо подготовить нужные документы для официальной регистрации:

  • извлечение из Государственного земельного кадастра;
  • паспорт заявителя (оригинал и копию);
  • идентификационный номер (оригинал и копию);
  • подтверждение о внесении оплаты административного сбора;
  • документ, выступающий в качестве подтверждения ваших прав собственности на земельный участок (государственные акты старого образца, договор купли-продажи).

Учитывайте, что все вышеперечисленные документы может подать представитель, на которого необходимо предварительно оформить доверенность. В ней прописываются все полномочия доверенного лица. В таком случае также придется прилагать номер паспорта и идентификационного номера доверенного лица.

Максимальный срок рассмотрения поданных документов в соответствующие инстанции составляет максимум 5 рабочих дней. Но чаще всего процесс занимает не более 1 дня. При необходимости можно ускорить рассмотрение, но в таком случае увеличится стоимость госпошлины.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...