Что нужно знать про порядок аренды квартир в Украине

11.09.2020

Аренда жилплощади пользуется большой популярностью повсеместно, в том числе и в Украине. Купить жилье достаточно сложно, а вот вариант аренды является доступным для населения.

Правила аренды в Украине

  1. Выбор жилья для аренды. К вопросу выбора жилья необходимо подходить с особой внимательностью и аккуратностью, так как в сфере недвижимости множество мошенников, готовых оставить человек без жилья и денег. Проверять квартиры стоит в официальном реестре и перед снятием просить у хозяина квартиры документ, подтверждающий его личность, и документы на сдаваемое в аренду жилье. Найти реальное жилье для снятия по приемлемой цене с проверкой документов хозяина и с помощью в оформлении всех необходимых документов можно на официальном сайте: torro.com.ua/ru/realty/arenda-kvartir//kiev-oblast//kiev.
  2. Заключение договора. Заключение договора найма является обязательным правилом при аренде жилого помещения. Договор прописывает права и обязанности обеих сторон, а также форс-мажорные обстоятельства и условия выселения съемщика в срочном порядке.
  3. Просмотр квартиры или дома перед оформлением аренды. Важно посмотреть жилое помещение перед тем, как перевести хозяину деньги и перед заключением договора, так как в реальности помещение может сильно отличаться от картинок в интернете и рассказов собственника.
  4. Коммунальные услуги. В том случае, если коммунальные услуги оплачивает сам жилец, и квартира снимается на длительный срок, необходимо будет обратиться в соответствующие органы и подать заявление на переоформление плательщика коммунальных услуг. Особенно важно заключать такой договор студентам, так как он позволит сэкономить некоторую часть денежных средств во время оплаты коммуналки.
  5. Обращение к нотариусу. При необходимости можно обратиться к нотариусу для нотариального заверения подписанного договора с обеих сторон. Так риски на махинации со стороны владельца квартиры и съемщика будут минимальными.

Оформление аренды в Украине

Для оформления аренды достаточно будет заключить договор найма, который составляется по определенной форме. Лучше всего для этого обратиться к юристу, который оценит все возможные риски и правильно составит документ, с уточнением всех прав и обязанностей обеих сторон. Возможно обращение к нотариальным услугам.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...