Что представляет собой реле напряжения в розетку: его назначение

17.01.2023

Современные дома, офисы оснащаются большим количеством электрических приборов. Параметры их работы сильно зависят от напряжения в сети, насколько оно соответствует оптимальному показателю.

Чтобы контролировать данный параметр, необходимо купить реле напряжения в розетку.

Назначение устройства

Сам прибор является коммутационным, сравнивает реальное напряжение с тем которое должно быть в сети. Устройства, которые предназначены для установки в розетку имеют небольшой дисплей, где может отображаться следующая информация:

  1. Реальное напряжение в сети в конкретный период времени.
  2. К предыдущему показателю добавляются параметры силы тока.

Реле напряжения подобного типа относится к бытовым устройствам, оно используется в жилых помещениях, офисах, магазинах и других учреждениях для контроля за подключением электрических приборов. Особенно это важно, когда в сеть включается множество устройств одновременно, что может вызывать скачки напряжения.

Реле позволяет достигнуть нескольких целей:

  1. Защитить сеть от подключения неисправных приборов или избыточно мощных устройств.
  2. Показать возможные неисправности сети в виде слипания, обрыва, перекоса фаз, чрезмерного тока нагрузки.
  3. Защитить подключаемые приборы от скачков напряжения, слишком низких или высоких его показателей. Эти факторы негативно влияют на электрические устройства, могут вывести их из строя.

Реле напряжения в розетку используется для однофазных сетей в 220 Вольт. При этом потребляемая мощность сети не должна превышать показатель в 7 кВт. Если планируется подключение более мощных устройств, одновременно с реле требуется устанавливать магнитный пускатель.

Установка

Устройство для размещения в розетку создается двух типов:

  1. Реле с розеткой в корпусе и вилкой, для подключения к основной сети. Может соединяться только с одним электрическим прибором посредством его штатного сетевого шнура. Само устройство по сути является переходником между потребителем электричества и источником.
  2. В виде удлинителя, на котором может находиться от 1 до 6 розеток. Может защищать соответствующе количество потребителей электроэнергии.

При подключении на реле требуется выставить нижний и верхний порог понижения или повышения напряжения, чтобы устройство могло своевременно отключить потребление, защитить приборы от выхода из строя.

Допускается снятие и перенос реле в любую розетку по желанию потребителя.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...