Что представляют собой ремонтные манжеты и как выполняется их установка

16.06.2022

Такие конструкции, как ремонтные манжеты, чрезвычайно востребованы в процессе восстановления защитного и герметизирующего покрова.

Помимо этого, можно справиться с поврежденной изоляцией. Стоит посмотреть ремонтные манжеты в магазинах, чтобы приобрести подходящее изделие. Разберемся с их особенностями подробнее.

Основные преимущества ремонтных манжет

Сильных сторон у таких изделий действительно много. Рассмотрим наиболее важные моменты:

  • установка манжет будет быстрой, прилагать особых усилий не придется;
  • стоимость изделия приемлемая, их монтаж тоже не предполагает крупных расходов;
  • ремонтные манжеты считаются универсальными, так как они подойдут для абсолютно любой изоляции кабеля, броня может присутствовать, но ее может и не быть;
  • изделиям не страшны всевозможные негативные факторы: физические нагрузки, резкие изменения температурного режима, осадки и так далее;
  • благодаря манжетам те места, где кабели повреждены, можно защитить от повышенного уровня влажности и прочих проблем;
  • срок службы ремонтных манжет длительный – до двадцати лет подряд при соблюдении правил их монтажа и при правильном хранении изделий.

Как вы видите, ремонтные манжеты заслуживают вашего внимания. В продаже предложен широчайший выбор таких изделий, так что вы подберете то, что вам подходит.

Как пользоваться термоусаживаемой манжетой?

Наиболее популярным видом подобных изделий является термоусаживаемая манжета. Она дает возможность быстро восстановить поврежденный участок кабеля, не отключая электричество и не создавая разрыв.

Сняв антиадгезионную бумагу, необходимо обернуть изделие вокруг кабеля там, где расположен деформированный участок. После этого используется надвинутая скоба, которая создаст максимально жесткое сцепление в местах продольных краев конструкции.

Затем ремонтную манжету нагревают, используя на практике специальный фен или же газовую горелку. Температура должна достигать 120 градусов. Струю горячего воздуха перемещают, двигаясь к краям кожуха от центра. Благодаря этому усадка будет максимально полной и качественной.

Если нужно, после остывания изделия уберите скобу, а также замковое соединение. Термоклей, который хорошо застыл, позволит манжете надежно сцепиться с кабелем по периметру поверхности. Вы получите эффективные и долговечные результаты своего труда!

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...