Что такое разрешение на строительство и как его получить: полезные советы

09.06.2022

Приступая к строительному процессу, каждый собственник или застройщик должен получить разрешающий документ. При этом, совершенно неважно, на своем участке гражданин осуществляет возведение конструкции или на чужом.

Такая необходимость обуславливается целью узаконить объект. Не исключением являются и реконструкции сооружений. На zemelniy-urist.ru вы можете получить услуги юриста.

Понятие

Разрешение на строительство – документ, который подтверждает, что проектная документная полностью соответствует градостроительному плану и его требованиям, а также не нарушает межевание земельного участка, следовательно, позволяет застройщику приступать к строительному процессу, к реконструкции объекта, либо к его капитальному ремонту.

Документ, подтверждающий проведение подобных типов работ обладает определенным сроком действия, который предусматривается проектом работ. Разрешение не требуется только в нескольких случаях:

  1. При возведении гаража на территории, которая была передана в распоряжение физического лица, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  2. При выполнении строительных или реконструирующих работ таких объектов, как киоски, навесы и прочие.
  3. При возведении сооружения вспомогательного применения.
  4. Если вносятся изменения объекта, не затрагивающие показатели надежности и безопасности конструкции.
  5. При капитальном ремонте конструкций капитального строительства.
  6. В других случаях, учитывая положения Градостроительного Кодекса.

Правила получения

Чтобы получить разрешение на строительство, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Перейти на официальный сайт Комитета по градостроительству и архитектуре своего района, Комитета по госконтролю и охране памятников истории и культуры, в Федеральное автономное учреждение государственной экспертизы или в Комитет имущественных отношений.
  2. Кликнуть по графе «Подать заявление».
  3. Далее следует заполнить заявление в электронном виде и подписать документ, используя электронную подпись. Также необходимо загрузить все документы и кликнуть по клавише «Завершить».
  4. Когда заявление будет отправлено, желательно отслеживать процесс предоставления услуги. Для этого следует периодически посещать Личный кабинет портала и проверять статус своего заявления.
  5. Получить уведомление о принятом решении.

Важно понимать, что существуют случаи отказа в выдаче разрешения.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...