Как осуществляется резка металла: особенности технологии

13.11.2021

Существует огромное количество технологий резки металла: от использования газового резака до классической плазменной резки.

Такой большой разброс по технологиям позволяет выбрать оптимальную, опираясь на технические характеристики металлической заготовки.

В рамках данной статьи мы рассмотрим особенности нескольких основных технологий металлической резки. Если вас интересует профессиональная и недорогая по цене металлообработка в Москве, по ссылке вы можете воспользоваться услугами. Там же вы найдете детальный прайс, сможете уточнить специфику у менеджеров.

Особенности технологии газовой резки

К числу популярных технологий резки металла относится газовая резка. Она базируется на предварительном нагреве заготовки до 1000°С. После непосредственно к рабочей области нужно подать струю кислорода, которая будет непосредственно прогревать поверхность. Сама резка предполагает непосредственное воздействие на материал горящим потоком, но тут крайне важно добиться стабильных показателей потока используемой смеси. При этом температура металлической заготовки должна быть меньше температуры горения.

Преимущества и этапы лазерной резки металла

К числу не менее популярных технологий резки металла также относится лазерная, которая предполагает активное воздействие на поверхность лазерного луча. он генерируется с помощью соответствующего оборудования. Если сравнивать технологию с остальными методиками порезки металлических заготовок, то воздействие лазером считается наиболее эффективным, поскольку позволяет получить максимально качественные изделия, отличающиеся высокой точностью.

Отдельный плюс метода – взаимодействовать с лазером может любая металлическая заготовка, вне зависимости от плотности. Если рассматривать конкретные материала, то допустимая толщина стали колеблется в диапазоне от 0,2 мм до 3 см. Аналогичный показатель также характерен для всех алюминиевых сплавов и в целом алюминия. Предельная толщина нарезки нержавеющей стали с помощью лазера уже составляет 5 см.

Наибольшую продуктивность в процессе демонстрируют материалы, для которых характерных низкие показатели теплопроводности. Это обусловлено тем, что к них энергия концентрируется в минимальном количестве. Это может быть важно в случае необходимости порезки крупной партии металлических заготовок любого типа.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...