Как осуществляется рытье котлована экскаватором: основные правила

17.05.2022

Рыть котлован можно разными методами. В основном, для такой работы, применяют спецтехнику, в частности экскаватор. Рытье котлована экскаватором следует сопровождать контролем отметки основания.

Все это происходит с помощью нивелира. Важно придерживаться к этой технологии, ведь невозможно утрамбовать глину до необходимой плотности. Для эффективного выполнения работы, можно заказать услуги спецтехники у специализированной компании. Спецтехникой должен управлять опытный мастер, соблюдая все правила качества и безопасности. При рытье котлована необходимо также правильно определить углы откосов. Не нужно оставить угли крутыми, ведь при существенной глубине такие углы могут обрушаться.

Правила соблюдения

Для рытья котлована спецтехникой, необходимо следить за проложенными коммуникациями. Важно не повредить коммуникации, канализацию при засыпке глины. Кроме этого, на почву могут появиться диагональное и горизонтальное давление, поэтому есть риск разрушения стен, поэтому важно соблюдать основные правила работы, знать все нюансы и особенности. Работы по рытью котлована экскаватором подразумевают:

  • доставка и подготовка соответствующего оборудования;
  • формировка временных подземных путей;
  • разработка выемок;
  • оборудования пункта мойки колес;
  • вывоз грунта.

Работу желательно выполнять при нормальных погодных условиях. Для рытья котлована следует выбрать сухую погоду, чтобы основание не намочилось или замерзло зимой. Важно также чтобы глина не накапливала влагу, так что следует максимально внимательно подойти к прогнозу и выбрать подходящее время для работ.

При применении такой спецтехники, как экскаватор, необходимо выполнять работы по конкретной последовательности. Сначала следует разбивать проектные оси зданий и вынести все откосы. Следующим шагом является создание временных дорог, которые предусмотрены проектом. После этого, необходимо определить площадку буртов земли, чтобы в дальнейшем обратно их засыпать.

Котлован вырывается экскаватором с погрузкой в грузовой транспорт. Во время работы, необходимо строго контролировать высоту выемки, которая также предусмотрена проектом. Важным этапом является разрыхление грунта. Для того чтобы понять, сколько обойдется рытье котлована экскаватором, необходимо заранее запланировать задачи и представить специалисту.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...