Как посадить и вырастить дерево бонсай и советы

18.01.2021

Бонсай сложно отнести к обычным комнатным растениям. Их скорее можно назвать произведениями искусства.

Разумеется, очень важно организовать для такого экземпляра особые условия существования. Ухаживать за деревьями очень непросто, но результат однозначно стоит затраченных усилий. Прежде, чем купить бонсай на https://hibox.com.ua/bonsai.html, следует определиться с видом растения и организовать условия для его содержания.

Освещение

Большинство растений будут комфортно чувствовать себя при рассеянном освещении. В зимний период бонсай нуждается в дополнительном освещении. Также стоит учесть, что определенные виды предпочитают яркое солнце или полутень. Часто такие особенности определяются опытным путем.

Температура и свежий воздух

Каждый вид кустарников или деревьев нуждается в определенных условиях. Но в среднем, оптимальная температура для таких растений колеблется в пределах от +18 до +25 С0 в тот период, когда они активно растут. Зимой активность роста снижается к минимуму, и бонсай испытывает потребность в прохладе.

Привычную для растения температуру следует опустить на два или три градуса. Освещение в этот период снижать нельзя, растение может заболеть или погибнуть. Лучше всего воспользоваться фито лампой. Для представителей хвойных оптимальная температура зимой — +10 С0, для остальных видов растений — +12-14 С0.

Деревья и кустарники очень хорошо отзываются на свежий воздух. В закрытом помещении они чувствуют себя не настолько комфортно, как на улице. При каждой возможности горшки с бонсай размещают на балконах, террасах или открытых верандах. Но перед покупкой растения стоит уточнить у продавца, как именно конкретный вид реагирует на проветривания и сквозняки. Большая часть разновидностей предпочитает стабильные условия и защиту от перепадов температуры.

Полив и допустимая влажность воздуха

Полив бонсай требует особого внимания. Емкости для выращивания таких растений плоские, и увлажнять почву приходится очень часто. Очень важно не допускать пересыхания корней растения. Но, и чрезмерное увлажнение станет для растения губительным. Почва должна быть слегка влажной, и этот показатель должен поддерживаться стабильно.

В зимнее время количество воды уменьшается. Если это вечнозеленое растение, то для его объем полива уменьшают в два раза. Для листопадных деревьев и кустарников полив сокращают до минимума.

Также очень важно организовать правильный уровень влажности воздуха. Это в значительной степени сказывается на внешнем виде растений. Чтобы организовать необходимые условия для бонсай, проще всего установить специальный прибор-увлажнитель.

Подкормка

Каждый вид растения подкармливается по своей схеме. Режим подкормок уточняют при покупке. Для бонсай используют специальные удобрения, которые выпускаются специализированными фирмами.

Формирование кроны и обрезка

Периодически возникает необходимость в укорачивании ветвей или удалении побегов. Это зависит не только от вида растения, но и от темпа роста.

Также в продаже есть средства для изменения цвета коры, искусственного состаривания, декорирования и прочее. Такие препараты позволяют сделать растение более привлекательным.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...